Машина Будды

Маленькая пластмассовая коробка китайского производства, проигрывающая девять закольцованных треков, которые и мелодиями назвать нельзя, заворожила многих в этом безумном мире. В Штатах эти коробочки с внешностью самого дешёвого радиоприёмника стоимостью от 23 долларов разлетаются как раскалённые пирожки.
Машина Будды
А коробок даже называют альтернативой культовому плееру iPod.

В ноябре прошлого года газета New York Times опубликовала крохотную заметку, в которой назвала новинку «сверхъестественной, гипнотизирующей, красивой бесполезной вещью». И понеслось. На сегодняшний день в Америке продано больше 10 тысяч единиц. В Великобритании, где коробка появилась буквально на днях, покупатели сметают с прилавков их тысячами штук.

Коробка была изобретена в Пекине дуэтом музыкантов, именующих себя FM3. Пишут, что экспериментальный коллектив «имеет культовый статус в Америке и на Дальнем Востоке». А известен он тем, что умеет заставить огромную толпу слушать абсолютную тишину.

Создание FM3 - версия связанного с медитацией распространённого китайского устройства, которое моделирует буддистские молитвы. Поэтому и называется прибор «Машина Будды».

Встроенный динамик. Гнездо для наушников. Регулятор громкости. «Дырка» для блока питания. Переключатель треков. Внутри плата с микрочипом, на котором треки и записаны. Питание от двух батареек AA. Вот, собственно, и вся машина. А, ну да, внутри (по идее) находится маленькая статуя Будды.

«Вокруг этих машинок существует реальный ажиотаж, который только увеличивается по мере их появления на разных сайтах, — говорит совладелец музыкального магазина в центре Глазго Стивен Макробби:

- Мы взяли на пробу 25 штук, а они пошли. Почему? Они очень интересны в музыкальном плане. Я знаю людей, которых эти устройства просто вводят в транс. К нам приходят люди, коллекционирующие машинки различных цветов, потому что они действительно им очень нравятся».

Эрик Бенуа, представитель компании Forced Exposure, американского дистрибьютора FM3:

- Машины Будды стали грандиозным событием на фестивале электронной музыки Mutek в прошлом году, тогда многие серьёзные музыканты начали покупать их. А когда писать о них стали блоггеры, машинки стали ещё горячее. Трудно сказать, чем они берут. С первого взгляда большого впечатления они не производят, не выдают высококачественный звук... Но они невероятно успокаивают.
×

Обсуждения Машина Будды

По теме Машина Будды

Машина времени

Считается, что научного приемника у Эйнштейна не было, поэтому после того, как в...
Журнал

Машина времени

Привет! Я продаю то, что, как я понимаю, является Машиной Времени, построенной в...
Журнал

Машина времени

Прозорливость писателей-фантастов порой поражает воображение. Один из...
Журнал

Заглохла машина

Поговорим снова о случаях экстремальных, связанных с нашими четырехколесными...
Журнал

Боевая машина Катюша

29 октября 1897 года, 110 лет назад (по другим данным, 1899 или 1900 года), в...
Журнал

Машина будущего

Каким станет мир к 2030 году, и какую роль будут играть в нем автомобили? Этим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы