Вымирание динозавров

Ключевую роль в массовых вымираниях живых организмов, которые происходили несколько раз в истории Земли, возможно играли не удары метеоритов и извержения вулканов, а спровоцированный ими бурный рост токсичных водорослей, считают ученые из американского университета Клемсона.
Вымирание динозавров
Массовые вымирания, включая исчезновение динозавров около 65 миллионов лет назад, ученые, как правило, связывали падениями крупных небесных тел. В частности, в слоях, относящихся к этому периоду, была найдена иридиевая аномалия - повышенное содержание металла иридия, которого в метеоритах содержится значительно больше, чем в земных породах.

Однако Джеймс Кастл (James Castle) и Джон Роджерс (John Rodgers) полагают, что есть еще один кандидат на роль "убийцы динозавров" - микроскопические токсичные водоросли. Такие водоросли обитают практически во всех водоемах. Обычно они малочисленны, чтобы их присутствие как-то повлияло на другие организмы, однако повышение температуры воды или попадание в воду пыли может провоцировать бурное размножение водорослей, что приводит к гибели рыбы, моллюсков и даже людей.

Кастл и Роджерс в докладе на конференции Американского геологического общества выдвинули гипотезу, что нечто подобное происходило и во время пяти самых больших массовых вымираний. Они отмечают, что эти события совпадают по времени с резким увеличением в отложениях количества окаменевших водорослевых матов, так называемых строматолитов.

Кастл отмечает, что существующие теории массовых вымираний не отвечают на все вопросы. Все возможные причины - падение астероида, извержения вулканов, изменение климата - не достаточно существенны, чтобы привести к гибели такого количества видов. Однако, богатые азотом осадки, которые попадают в океан в результате таких катастроф, становятся пищей для водорослей. Происходит взрывной рост их численности, и резко растет количество выделяемых ими самых разных токсинов - от раздражающих кожу до нервных ядов. Растения усваивают токсины из грунтовых вод, откуда они попадают в организм травоядных животных. Кроме того, бурное размножение водорослей, а затем их гниение "высасывает" из водоемов кислород, что также приводит к гибели морской фауны.

СКОРОЕ ПОВТОРЕНИЕ?
Ученые отмечают, что полученные ими результаты касаются не только истории жизни на Земле, но и ее будущего. Глобальное потепление и рост температуры воды в океанах, который наблюдается сейчас, также могут привести к взрывному размножению водорослей и к новому "всемирному отравлению". "Рост температуры способствует росту водорослей", - отмечает Кастл, добавив, что такой процесс ускоряет обмен веществ и размножение этих организмов и приводит к широкому распространению вырабатывающих токсины сине-зеленых водорослей.

По теме Вымирание динозавров

Вымирание новых динозавров

В то время как ранее исследователи классифицировали разновидности динозавров по...
Журнал

Вымирание животных

Угроза вымирания некоторых видов растений и животных серьезно недооценена...
Журнал

Вымирание видов

Знаменитое вымирание живых организмов на Земле, произошедшее около 252 миллионов...
Журнал

Вымирание древних животных

Массовая гибель фауны, которая происходила несколько раз в истории Земли, могла...
Журнал

Великое вымирание видов

Великое вымирание видов на рубеже пермского и триасового периодов принято...
Журнал

Вымирание животных

Вымирание в конце палеозоя, в так называемый «пермский период» было, без...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы