Вымирание новых динозавров

В то время как ранее исследователи классифицировали разновидности динозавров по величине рогов, складок и шишек на черепе, палеонтологи Джон Джек Хорнер, сотрудник музея Горных пород государственного университета штата Монтана и Марк В. Гудвин, заместитель директора Музея палеонтологии в г. Беркли заявили, что в действительности эти параметры меняются по мере роста динозавра.
Вымирание новых динозавров
«Подростки этих динозавров очень сильно отличаются от взрослых и могут казаться представителями разных видов, - отметил Гудвин в отчете для прессы. - Но некоторые ученые путают морфологические различия на разных стадиях роста с особенностями, характерными для различных видов динозавров. В результате - раздутое количество видов в позднем меловом периоде».

В новом исследовании, опубликованном в журнале «PLoS One», Хорнер и Гудвин описали внутреннюю структуру ископаемой кости и обнаружили, что наросты на черепе динозавра состоят из такого типа костей, которые могут отпадать и снова вырастать, как рога у оленя.

После изучения черепов нескольких разновидностей «ископаемых» динозавров они пришли к выводу, что Dracorex hogwartsia (Дракорекс Хогвартса) - названный так в 2006 г. после выхода книг «Гарри Поттер» - и Stygimoloch spinifer (Стигимолох спинифер) оба являются «подрастающим поколением» ранее описанного Pachycephalosaurus wyomingensis (Пахицефалозаруса вимингенсиса), обнаруженного в 1943 г.

Дракорекс был классифицирован как самый молодой, а Стигимолох с его большими шипами был отнесен к подросткам. Хорнер и Гудвин предварительно описали подобный ряд изменений рогов хорошо известного Triceratops (Трицератопса).

Доказательства того, что многоскладчатый динозавр Torosaurus (Торозаурус) должен быть классифицирован как «пожилой» Трицератопс, были представлены студентом Хорнера Джоном Сланелла в сентябре на заседании общества позвоночной палеонтологии, проходившем в Бристоле, Великобритания.

Другие динозавры также пережил подобную участь, включая несколько хадрозавров (утконосые динозавры) и Nanotyrannus, который, по предположительным данным, является маленьким тиранозавром.

Хорнер и Гудвин 11 лет собирали ископаемых динозавров позднего мелового периода (от 145,5 до 65,5 миллионов лет назад) в Монтане возле скал Хелл-Крик.

Основываясь на своих исследованиях в Хелл-Крик, Хорнер полагает, что треть разновидностей динозавров могут оказаться подростками известных видов. «Не только североамериканские динозавры не были правильно опознаны: недавно описанная разновидность рогатых динозавров мелового периода в Азии может относиться к известному виду», - заявили исследователи.

«Раньше палеонтологи признавали различия между старыми и молодыми динозаврами. Но при обнаружении новых ископаемых люди утратили способность замечать онтогенез - индивидуальное развитие особи», - сказал Гудвин.

Если Хорнер и Гудвин правы, это означает, что ученые должны будут снова пересмотреть то, как они классифицируют различные виды динозавров. «Подрезание «древа жизни» динозавров может поощрить ученых уделять больше внимания переменам роста», - сообщил доктор Хорнер корреспонденту «Великой Эпохи».

Хорнер отметил, что, поскольку в настоящее время ученые изучают ископаемых динозавров из одного периода времени, особи из других периодов могут также оказаться представителями одного вида. Однако он считает, что в основном это относится к особям из мелового периода, у которых по мере взросления происходили наиболее заметные изменения наростов на голове.

В то время как многие палеонтологи согласны с основными выводами этого научного исследования, вопрос о том, что третья часть видов динозавров никогда не существовала, является спорным. «Проверить такую гипотезу трудно, - прокомментировал журналу «National Geographic News» палеонтолог Национального музея естественной истории в Вашингтоне Ханс-Дайтер Сус, - потому что это требует больше ископаемого материала, чем имеется в распоряжении в настоящее время ».
×

По теме Вымирание новых динозавров

Останки новых видов динозавров

Австралийские археологи обнаружили в штате Квинсленд останки трех новых видов...
Журнал

Вымирание динозавров

Ключевую роль в массовых вымираниях живых организмов, которые происходили...
Журнал

О новых подходах к научным исследованиям

В последнее время в разных концах планеты представители различных научных школ...
Журнал

Продажи новых автомобилей

Японская ассоциация автомобильных дилеров опубликовала список самых покупаемых...
Журнал

Phoenix приступил к изучению новых образцов грунта

Перхлораты являются сильными окислителями, и их наличие в грунте уменьшает...
Журнал

Открытие новых планет

Астрономы обнаружили 32 планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы, о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума