Пустим ли мы леса на туалетную бумагу?

Защитники окружающей среды утверждают, что для изготовления мягкой туалетной бумаги вырубаются деревья, возраст которых исчисляется десятилетиями и даже веками. Они призывают американцев отказаться от мягкой туалетной бумаги в пользу бумаги из вторсырья.
Пустим ли мы леса на туалетную бумагу?
Туалетная бумага не является главной угрозой лесам: вместе с косметическими салфетками она составляет лишь 5% американской индустрии изделий из древесины. На долю бумажных и картонных упаковок приходится до 26% индустрии, хотя более половины этих изделий производится из вторсырья, а на долю газет приходится 3%. Но экологи считают, что и 5% - слишком много.

Экологическая организация Greenpeace четыре с половиной года совершала нападки на производителя туалетной бумаги Kimberly-Clark, порицая использование древесины из канадских лесов. Greenpeace прекратила свою кампанию после того, как Kimberly-Clark согласилась к 2011 году производить 40% санитарно-гигиенической бумаги из вторсырья.

"Какова цена мягкости? - заявила глава одной из компаний по производству бумаги из Нью-Джерси. - Неужели я внесу свою лепту в вырубку лесов только потому, что рынок требует мягкости?"

Немало людей в мире начали понимать, что безудержная потребительская страсть приносит не только огромные прибыли, но и огромныый вред. И дело даже не только в том, что вред окружающей среде наносит стремление к избыточному комфорту. Кризис общества потребления показывает, что основной вред заключен не в самих вещах и отходах произврдства, а в эгоистических отношениях между людьми. Как только люди начнут осознавать это и попытаются придти к равновесию с природой, она немедленно компенсирует весь вред, нанесенный промышленностью, выхлопными газами и даже мягкой туалетной бумагой.
×

По теме Пустим ли мы леса на туалетную бумагу?

Найдены бактерии, перерабатывающие бумагу в бутанол

Исследователи из Университета Тьюлейн (США) обнаружили в навозе бактериальный...
Журнал

Ток чернил ручки на бумагу

Физики построили количественную теорию тока и распространения чернил на...
Журнал

Защита леса

В настоящее время все большее количество людей проникается идеей ландшафтного...
Журнал

Духи леса

Хотя казалось бы в Юрьевке, где лесов нет и где ближайший Царичанский лес...
Журнал

Все леса Земли ускорили рост

Леса североамериканского атлантического побережья увеличили годовой прирост...
Журнал

Леса Земли

Специалистам из университета Колорадо (США) и их коллегам на основе спутниковых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество