Планеты и здоровье

Циклические изменения встречаются в нашем мире повсюду. Размеренные движения небесных тел и их влияние на здоровье человека издревле интересовали людей. Одним из первых жителей Европы, который смог зафиксировать свои наблюдения этих соотношений, был отец современной медицины - Гиппократ. Он говорил, что лекарь, не знающий астрологии, не имеет право приступать к лечению больного.

Гиппократ заметил, что положение Луны относительно Солнца и звезд среди всех факторов оказывают наиболее существенное влияние на течение болезни. Болезни, которые начинаются в период молодой Луны, как правило, более продолжительны и опасны, чем болезни в период старой Луны. В свою очередь, к лечению болезней нельзя приступать в период соединения Луны с определенными созвездиями. Это соответствуют современным представлениям о влиянии гравитационных полей планет на работу иммунной системы.

Когда древний философ-врач приступал к изучению предмета, он стремился воспринимать его целиком на глубоком уровне энергетических вибраций. В древнекитайском трактате "Нейцзин" ("О внутреннем") говорится: "Тот, кто слушает и познает, именуется совершенномудрым... Он вслушивается в звуки и после этого приступает к лечению больного... Тот, кто познает внутреннюю сущность предметов, имеет мудрость, превосходящую все мыслимое". Китайская медицина утверждает, что 12 основных органов, связанных соответствующими каналами, раз в сутки испытывают двухчасовую приливную волну активности, а в другой раз – отливную волну, когда орган минимально омывается кровью. Таким образом, гравитационное поле Луны (приливы и отливы) оказывает ежедневное влияние на энергетические тела человека и на распределение крови в органах и тканях.

Луна и Солнце оказывают наибольшее влияние на человека и вообще всего на планете. Солнце представляет мужское божественное начало (Ян), а Луна – женское (Инь). Солнце управляет временем, а Луна контролирует пространство. А вместе они оказывают колоссальное влияние расписание протекающих в человеческом организме процессов (биоритмы).

Американский профессор биологии Фрэнк А. Браун считает, что ритмические колебания, наблюдаемые в живых организмах, есть не что иное, как отражение непрерывного воздействия космических и геофизических факторов проникающего характера (энергий). Такой вывод профессор сделал после проведенных на Бермудских островах исследований. Работая в течение нескольких лет, он наблюдал два совершенно удивительных примера биологических ритмов: появление стаи бермудской креветки и скопление атлантического светящегося червя в строго определенные фазы Луны. Впоследствии ему удалось доказать, что суточный ритм обмена веществ у некоторых морских животных меняется параллельно с количеством падающих на Землю космических лучей.

Изучением циклических биологических явлений живой системы занимается наука биоритмология или хронобиология. В настоящее время открыто более 150 различных физиологических и биохимических процессов, протекающих в человеческом организме. Известно, что, скажем, в зависимости от времени суток (дня или ночи, сна или бодрствования) меняются показатели крови, желудочного сока, обмена веществ, сердечной и умственной деятельности.

Наиболее распространены в последнее время знания о трех циклах в биоритмах человеческого организма. Это 23-дневный физический цикл, 28-дневный эмоциональный цикл и 33-дневный интеллектуальный цикл. Начало циклов приходится на день рождения человека.

В каждом из трех циклов половина дней относится к так называемым дням-плюс, а половина – к дням-минус. Например, первые 14 дней двадцативосьмидневного эмоционального цикла отличаются хорошим настроением, а последующие 14 – чаще плохим. В первую половину 23-дневного физического цикла можно и нужно активно заниматься физической деятельностью. Следующая половина уже менее пригодна для таких дел, человек легко устает. Интеллектуальный цикл характеризуется «интересными» и «скучными» днями. День перехода от плюсовых дней к минусовым, называют «нулевым» или критическим. В этот период, особенно если он является «нулевым» для физического и эмоционального циклов, могут, как считают некоторые физиологи, происходить всевозможные несчастья и неудачи.

Чтобы определить циклы биоритмов нужно взять общее количество дней жизни со дня рождения до первого дня нынешнего месяца, и разделить эту величину на количество дней в каждом цикле (23, 28 и 33). Полученные остатки покажут положение каждого цикла на первый день данного месяца. Можно поступить еще проще, закачав на телефон или компьютер одну из распространенных мини-программ, позволяющих с легкостью соотнести конкретный день с ритмичной активностью человека.

Существование биоритмов человека, связанных с положениями небесных тел еще одно подтверждение того, что человек гораздо сильнее связан со Вселенной, чем об этом считалось раньше.
×

По теме Планеты и здоровье

Мертвые планеты

Согласно исследованиям ученых в космическом пространстве существуют множество...
Журнал

Фотографии планеты Земля

Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В...
Журнал

Новые планеты

Команда астрономов из Швейцарии и Франции, работавшая в чилийской обсерватории...
Журнал

Самые красивые люди планеты

Самые красивые люди планеты... Невозможно представить Турин, столицу Зимней...
Журнал

Планеты Солнечной системы

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое...
Журнал

Энергетические центры планеты

Центры магической силы есть как в человеческом теле, так и у ·планеты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек