Как не стать алкоголиком

Чтобы не стать алкоголиком, нужно начинать пить как можно позже, даже при наличии предрасположенности к алкоголизму.

Чем раньше выпьешь свой "первый стакан", тем скорее станешь алкоголиком, - это утверждение кажется очевидным, но, как оказалось, далеко не всегда справедливым.
Как не стать алкоголиком
Например, на Кавказе детям разрешают пить вино лет с 12, однако алкоголиков там почти нет. Поэтому исследование ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета отнюдь не является бессмысленной тратой денег для доказательства общеизвестных истин.

Эти ученые во главе с профессором Арпаной Агравал проанализировали данные о более чем 6 тысячах близнецов и установили, что превращение в алкоголика при более раннем употреблении спиртного определяется генетическими факторами. Заболеть этой болезнью, а уже давно доказано, что алкоголизм именно болезнь, можно и при знакомстве с горячительным в более позднем возрасте, однако это определяется уже не генетикой, а влиянием среды.

В исследовании, принимали участие близнецы в возрасте от 24 до 36 лет, часть из которых созналась в употреблении алкоголя с 5-6 лет. Как известно, у однояйцевых близнецов абсолютное совпадение ДНК, и различия в "результате" этого употребления должны определяться не генетическими, а внешними факторами. Один из них - возраст первой выпивки.

Профессор Агравал полагает, что первое знакомство с алкоголем в раннем возрасте каким-то образом влияет на развитие мозга ребенка, делая его более толерантным к этиловому спирту. Те из близнецов с генетической предрасположенностью к алкоголизму, но которые начали выпивать в возрасте 16 лет и старше и все-таки стали алкоголиками, просто вели нездоровый образ жизни или попали, как говорится, в плохую компанию.

Если вернуться в Россию и приложить результаты этих исследований к нашим условиям, то можно сделать следующие выводы. Для выявления генетической предрасположенности к нашей, будем говорить честно, национальной болезни чаще всего совершенно не обязательно исследовать ДНК ребенка. Достаточно изучить его родословную, и если среди предков встречались отъявленные пьянчуги, то родителям следует поостеречься от раннего спаивания своего чада. А правительству пора разрешить продажу алкоголя не с 18, а с 21 года, когда уже можно избираться в члены Госдумы. Конечно, запрет будет нарушаться, но некоторый положительный эффект даст.
×

Обсуждения Как не стать алкоголиком

  • Есть биологическое различие между южными народностями и русскими. В крови южан а так же многих др. нац. большое содержание фермента, расщепляющего алкоголь. Название не помню, но слышал об этом из лекции одного уважаемого профессора. Южане веками пили вино(кстати разведенное водой а не как у нас) и это генетически заложило основу устойчивости к алкоголю. Русский же народ видимо непривычен к спиртному и быстро спивается.
     
  • Нептун_Касадельфоф, стать алкоголиком можно абсолютно в любом возрасте! Вы затронули Кавказ, а есть еще Франция и Германия, где детям тоже достаточно рано, на мой взгляд, дают пробовать спиртное, но...

    Француз не представляет себе обеда без бокала вина, немец - без кружки пива. Кстати в той же Германии в любой организации в холодильнике всегда стоит пиво - бери и пей. Но попробуйте найти пьяного француза или немца (особенно в рабочее время). Про Россию писать стоит? А уж если рабочий день закончился... Про конец рабочей недели и говорить не стоит.

    Что коренным образом отличает эти народы от нас? Отношение к пьяному человеку. Напиться "в зю-зю" во всех этих странах считается неприличным, более того - позорным! Вы видели пьяного в стельку кавказца? Все они с самого детства знают: выпить - можно, напиться - нельзя. Все. Только благодаря этому, алкоголизма практически нет.

    Как дело обстоит в России, думаю известно каждому и без каких-либо коментариев.

    Есть же, в конце концов, "прописные истины": Если ты утром не помнишь абсолютно ясно того, что было накануне - ты сделал уверенный шаг к алкоголизму. Похмелился - прыжок! Вот и все. Женщины и дети спиваются намного быстрее - это общеизвестно.
     

По теме Как не стать алкоголиком

Как стать миллионером

На следующей неделе американский суд может пустить с молотка сеть казино одного...
Журнал

Как стать счастливее

Ведущие ученые мира на симпозиуме в Берлине пытаются решить проблему эфемерности...
Журнал

Как стать эмигрантом

Чехия, не страна для эмиграции, точнее в ее законодательстве практически нет...
Журнал

Как не стать заложником банков

Крупнейший кризис на мировых финансовых ранках поразил даже видавших виды...
Журнал

Как стать Святым?

Недавно мой младший двенадцатилетний сын, просматривая вашу газету, задал мне...
Журнал

Советы как стать миллионером

Книги, обещающие обогатить вас за два часа, продаются на каждом шагу и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы