Пасха 2019: что можно и что нельзя делать 28 апреля

Еще в древности сложились особые традиции празднования Пасхи. Чтобы правильно отметить этот великий праздник, узнайте, что можно и что нельзя делать 28 апреля.
Пасха 2019: что можно и что нельзя делать 28 апреля
Несомненно, для каждого верующего человека Пасха — самое радостное и долгожданное событие. В этот праздник христиане завершают Великий пост и отмечают чудесное Воскресение Иисуса Христа. В давние времена это событие также связывали с наступлением весны и пробуждением природы.

Что можно делать в Пасху

В 2019 году Пасха отмечается 28 апреля. Однако пасхальная служба начнется вечером в Страстную субботу и продлится до двух-трех часов ночи. Посещение церкви не является обязательным, но в этот светлый день православному человеку важно проникнуться радостью события и обратиться к Господу, и лучше сделать это в стенах храма. В сам праздник вокруг церквей совершится крестный ход, в котором сможет принять участие каждый желающий.

В Пасху завершается сорокадневный Великий пост. В этот день верующие могут не ограничиваться постной пищей и приготовить на праздничный стол любимые блюда. На праздничном столе могут находиться любые безалкогольные напитки и кагор. Главное — соблюдать меру, ведь пьянство — страшный грех.

Праздник по традиции отмечают всей семьей. Если же вас пригласили в гости, обязательно приобретите подарки для всех домочадцев. В качестве пасхального презента можно подарить корзину с крашенками, куличами и другими угощениями. В Воскресение Христово необязательно преподносить в дар дорогие вещи, главное, чтобы подарок вручался от души.

Вместо приветствия в Пасху принято христосоваться. При встрече необходимо сказать: «Христос Воскрес!» и троекратно поцеловать человека. В ответ нужно говорить: «Воистину Воскрес».

Воскресение Христово — день добра и примирения. 28 апреля необходимо подавать милостыню, помогать ближним и просить прощения. Отпуская обиду, вы освобождаете душу от тяжелого груза, а значит, меняете свою жизнь к лучшему.

Что нельзя делать 28 апреля

Готовиться к Воскресению Христову принято во время Страстной недели, так как в Пасху запрещено заниматься уборкой, стиркой, шитьем и другими домашними делами. Под запретом находится любая тяжелая работа по дому.

Запрещено садиться за праздничный стол в старой, рваной и грязной одежде. Согласно традиции, перед Пасхой принято покупать или самостоятельно шить вещи для пасхального празднества, чтобы весь год жить в богатстве и благополучии.

В некоторых семьях сложилась традиция на Пасху посещать кладбище и убираться на могилах. Священнослужители утверждают, что посетить могилы близких лучше в Радоницу, чтобы не омрачать Светлую Пасху грустью и скорбью.

28 апреля нельзя ругаться, ссориться, оскорблять других людей и сквернословить. В этот день необходимо желать окружающим добра и говорить только теплые слова, и тогда счастье будет сопутствовать вам весь год.
Источник: Ирина И.
×

По теме Пасха 2019: что можно и что нельзя делать 28 апреля

Новолуние 23 апреля 2020 года: что можно и что нельзя делать

Новолуние — очень важная, хоть и самая кратковременная фаза Луны. Астрологи...
Журнал

Что можно и что нельзя делать на Антипасху 26 апреля

Православная Антипасха продолжает празднование Пасхи, и в этот день верующие...
Журнал

Пасхальная неделя в 2019 году: что можно делать и что нельзя

Долгожданный праздник Пасха — это не один день, а череда праздничных событий, во...
Журнал

Новолуние 1 августа 2019 года: что можно и что нельзя делать

Каждая Новая Луна — это время, когда астрологи советуют делать шаги к мечте...
Журнал

Чистый четверг 16 апреля 2020 года: что можно и что нельзя д

Чистый четверг — знаковый день Страстной недели — в 2020 году православный мир...
Журнал

Страстная пятница 17 апреля 2020 года: что можно, что нельзя

Страстная пятница — время печали и траура для всего православного мира. По...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность