Здоровье офисных работников

Исследователи выяснили, что чаще всего проблемы со здоровьем офисных работников связаны с перенапряжением зрения, тромбозом, остеохондрозом, сколиозом, онемением пальцев руки, а также различными психологическими фобиями.
Здоровье офисных работников
Синдром "сухого глаза" стоит на одном из первых мест в списке жалоб. Основными симптомами этого заболевания являются ощущение песка в глазах, покраснение и сухость. Причинами подобных проблем со здоровьем бывают длительное и напряженное созерцание монитора, постоянное ношение очков или контактных линз, а также продолжительное нахождение в офисе, где в непрерывном режиме функционируют компьютеры, кондиционеры и другая техника.

Отметим, что многочасовое сидение за столом также чревато тромбозом. При этом кровяные сгустки чаще всего образуются у сотрудников информационных центров, где сложно хотя бы ненадолго покинуть свое рабочее место. Еще одним следствием сидячего образа жизни является повышенная нагрузка на поясничную область спины, что приводит к развитию остеохондроза и сколиоза. Согласно информации медиков, многие офисные служащие в зрелом возрасте страдают от трещин межпозвоночных дисков.

Постоянная работа за компьютером может привести к появлению туннельного синдрома. Он сопровождается судорогами и онемением пальца руки, поскольку частые операции с "мышью" создают излишнее давление на срединный нерв. Избавить от подобного заболевания могут только хирурги, которые скальпелем рассекут поперечную связку запястья.

Помимо физических трудностей офисных работников подстерегают и различные психологические проблемы. Так, оказалось, что некоторые служащие страдают неофобией. По мнению специалистов, так называет заболевание, связанное с боязнью нововведений. Люди, подверженные этому недугу, опасаются малейших отступлений от рабочего графика, проверенного годами.

В ходе психологических исследований выяснилось, что "избранные" обитатели офисов панически боятся любой техники, включая ксероксы, факсы, кофейные машины и кондиционеры. А у других работников необъяснимый ужас вызывает распоряжение приступить к реализации нового проекта. При получении подобного приказа люди ощущают тошноту, обильное потоотделение и учащенное сердцебиение.
×

По теме Здоровье офисных работников

Здоровье офисных работников

Американские медики составили рейтинг десяти наиболее опасных факторов, которые...
Журнал

Остеохондроз офисных работников

По статистике, от остеохондроза мучается каждый третий житель нашей планеты...
Журнал

Отпуск офисных работников

Люди работающиев в офисе, утомленные работой в условиях постоянного стресса, не...
Журнал

Защита от офисных заболеваний

Большинство из нас работает за компьютером, но не предохраняется от...
Журнал

Боссов не волнует судьба увольняемых работников

По сообщению газеты "Коммерсантъ", 86% россиян сегодня боятся потерять работу...
Журнал

Польза офисных растений

Жители крупных городов до 80% времени в сутки проводят в закрытых помещениях...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни