Традиция Семи Поколений

"Сможем ли мы, считающие себя цивилизованными людьми, стать настолько мудрыми, чтобы относиться к нашей Земле с тем же великим почтением, как те, кто пришел раньше нас?"

Во многих преданиях американских индейцев мы слышим древнюю мудрость о том, что сделанное нами сегодня, повлияет на жизнь семи последующих поколений наших потомков. Живя этой мудростью, уходящей в прошлое на тысячи лет, людям природы удавалось оставаться жизнеспособными и быть в полном равновесии и гармонии с природой.

Эта же древняя мудрость справедлива в нынешним мире. Выбор, который мы делаем сегодня, так же влияет на жизнь наших потомков в семи последующих поколениях. Приняв во внимание эту истину, возникает вопрос: "Сможем ли мы, считающие себя цивилизованными людьми, стать настолько мудрыми, чтобы относиться к нашей Земле с тем же великим почтением, как те, кто пришел раньше нас?"

Похоже, что пока ответ отрицательный, ибо наше коллективное эго мало заботилось о жизни на нашей планете. И это общее пренебрежение к нашей Матери Земле привело к ситуации, когда причинённый нами вред оказывается необратимым, по крайней мере, с научной точки зрения.

Именно поэтому мы начинаем наш журнал с данной темы. Возможность гибели нашей планеты делает все другие проблемы незначительными. Наши ведущие ученые с тревогой высказывают мнение, что "официальная наука" не сможет самостоятельно решить эту проблему. В этом номере журнала "Дух Маат" мы обращаемся к "неофициальной науке" и к образу мышления и образу жизни, которые, как нам кажется, имеют шанс исцелить травмы, нанесенные нашей Матери.

Мы видим свою первейшую задачу в том, чтобы убедить вас, что ситуация действительно является настолько критической, насколько мы ее таковой видим.

СМИ сообщали, что проблемы окружающей среды не так уж серьезны. Поэтому, прежде чем сегодня вы измените образ своего мышления и стиля жизни, вам необходимо иметь убедительные доказательства того, что такие перемены необходимы. Читайте, слушайте и решайте, хотите ли вы продолжать вести свою жизнь в том же направлении.

"... большинство из вас, вероятно, никогда не видели того, что, может быть, является самым важным документом, написанным когда-либо в истории нашего мира".

В июне 1992 г. правительственные органы почти всех стран мира собрались в Рио-де-Жанейро, Бразилия, на конференцию ООН по вопросам развития и проблемам окружающей среды. Собрались величайшие научные умы Земли, чтобы обсудить серьезность ситуации в мире. Их целью было объединение сил, точное обозначение проблем, определение степени нанесенного ущерба и затем поиск решения.

Они не нашли решений. Или, скорее, они не нашли решений, которые могли бы быть претворены в жизнь правительственными или научными организациями. Они пришли к выводу, что для предотвращения разрушения нашей планеты потребуется наше общее сотрудничество и изменение нашего общего мышления. Был cоставлен список из 27 принципов, которые, если им будут следовать все народы мира, смогут привести к почти полному восстановлению баланса окружающей среды.

Спустя несколько месяцев, видя, что в результате встречи в Рио немногое изменилось, 1500 ведущих ученых мира объединили силы и создали «Союз Неравнодушных Ученых» (The Union of Concerned Scientists). В эту группу вошло большинство лауреатов Нобелевской премии по различным наукам. Было составлено заявление, которое должно было быть разослано по миру, чтобы сообщить нам правду, и люди, зная эту правду, смогли бы предпринять действия для спасения нашей Земли.

"Остается не более одного или нескольких десятилетий ..."

В этом документе, составленном председателем СНУ Генри Кендалом (Henry Kendall) и подписанном всеми этими 1500 авторитетными учёным, говорится: "Человеческие существа и мир природы находятся на пути столкновения. ...Остается не более одного или нескольких десятилетий до того момента, как возможность предотвратить угрозу, перед которой мы сейчас стоим, будет потеряна".

Цель этого документа - убедить нас в существовании реальной опасности и надежда вызвать шок и побудить нас предпринять серьезные действия, предложенные в нем, по возмещению нанесенного природе ущерба. Однако, "одно десятилетие", о котором шла речь, почти прошло, а мы все в том же "столкновении с природой".

Вместо ответа на предупреждения ученых, правительство Соединенных Штатов, служащее интересам самых крупных загрязнителей, дало указание СМИ, чтобы этот документ не был представлен американской аудитории. Защищая не достойное защиты, газета "Нью-Йорк Таймс" заявила, что этот шокирующий мир документ "не достоин освещения в печати". (См. книгу Давида Судзуки The Sacred Balance, Prometheus).

Итак, большинство из вас, вероятно, даже никогда не видели этого, может быть, самого важного в истории документа, в котором мировые научные светила недвусмысленно заявляют:

"Мы, нижеподписавшиеся ведущие члены мирового научного сообщества, настоящим предупреждаем все человечество о том, что наc ждет впереди. Необходимы кардинальные изменения в нашем отношении к Земле и жизни на ней во избежание глобальных потерь, которые может понести человечество, и для того, чтобы наш общий дом - наша планета, не был необратимо разрушен".

"Если бы ваша мать находилась в больнице в критическом состоянии, продолжали бы вы свою жизнь так, как будто ничего особенного не происходит?"

Недавно была предпринята еще одна беспрецедентная попытка тронуть наши сердца критическим состоянием проблемы окружающей среды. 22 апреля 2000 года журнал "Тайм", вопреки непопулярности такого рода предостережений, пошел ва-банк, выпустив специальный номер, посвященный Дню Земли, в котором говорилось, что экосистемы нашей планеты "напряжены до предела" и состояние здоровья Земли оценивалось как “критическое”.

Однако, усилия журнала Тайм имели, по-видимому, незначительный эффект. В Интернете появился сатирический рассказ о том, как большая часть тиража специального номера, посвященного Дню Земли, оказалась на свалке, увеличив загрязнение окружающей среды. Этот лживый рассказ вызвал большой интерес, и многие даже в него поверили. При этом сам специальный выпуск просто исчез.

Земля - наша Мать. Она живая. Она не только наш дом, она - наше тело. Без нее нет будущего. Если бы ваша мать находилась в больнице в критическом состоянии, продолжали бы вы жить так, как будто ничего не происходит?

И все же, несмотря на научные доказательства того, что планета, на которой мы живем, гибнет и что у нас очень мало времени для действий, большинство людей все еще как ни в чем не бывало строят планы на будущее, которое, возможно, уже не осуществится.

"Мы много больше, чем это себе представляем. Когда мы вместе с живым Духом, мы можем изменить все..."

Я верю, что жизнь сама по себе священна и защищена от посягательств людей. Я верю, что сознание Великого Духа внутри нас и повсюду вокруг нас и что, когда мы позволим Богу действовать через нас, все станет возможным, даже исцеление чего-то настолько большого, как Планета.

Я берусь утверждать, что если мы хотим продолжаться как род человеческий, нам необходимо расширить свое сознание и свою осознанность до состояния, которого раньше достигали только праведники и святые.

Я также верю, что в момент, когда мы это говорим, весь мир стоит на пороге великого пробуждения. Я вижу в нас колоссальную силу, которая может преобразить мир загрязнений и страха в мир чистоты и любви.

Если вы чувствуете в себе отклик на то, что я говорю, и если вы знаете и чувствуете в своем сердце, что изменение возможно изнутри, читайте дальше и узнаете, что, как мы считаем, может совершить человеческий дух.

Мы много больше, чем это себе представляем. Когда мы вместе с живым Духом, мы можем изменить все, не только состояние загрязнения Земли, но и качество самой жизни на ней. Мы можем снова сделать жизнь прекрасной - сейчас и на следующие семь поколений.

В любви и служении,
Друнвало Мелхиседек.
×

По теме Традиция Семи Поколений

Семь поколений

Во многих преданиях американских индейцев есть древняя мудрость, которая гласит...
Журнал

Как 7 поколений влияют на судьбы потомков

Большинство древних традиций признавало значимость влияния предков на потомков...
Журнал

Традиция ушу

Есть ли «тайный код» в ушу? Прошло почти два десятилетия с момента начала...
Журнал

Расслабление на семи цветах радуги

Йога становится все популярнее и популярнее. Однако мы, выполняя упражнения на...
Журнал

Черемша (калба) - лук от семи недуг

С наступлением весны появляется возможность употреблять в пищу дикорастущее...
Журнал

Русская баня. Полезная традиция

Причем банными процедурами мы стараемся не только поддержать чистоту своего тела...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество