Элла Либанова угрожает революциями

Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова заявила в интервью "Зеркалу недели", что современный кризис носит системный характер и затрагивает не только экономику, а все аспекты жизни.
Элла Либанова угрожает революциями
В его основе лежит рост желаний, форсированный глобализацией и всеобщей взаимосвязью.

"Системные кризисы связаны в первую очередь с нарушением базовых механизмов, действующих в обществе, - отметила Либанова. - Развитие экономики обеспечило возможность удовлетворения у широкого круга населения высокого уровня потребностей. Возможность удовлетворения потребностей предопределила повышение запроса. Кроме того, шел процесс взаимопроникновения разных культур и религий - глобализация это все ускоряла и усложняла".

По мнению Эллы Либановой, кризис, вызывающий у людей все бóльшую неудовлетворенность, приведет к волне революций левого толка. "Я далека от мысли, что кто-то развяжет сейчас войну, чтобы выйти из кризиса, но волна революций мне представляется вполне реальной, - заявила директор Института демографии. Подпитываемые ксенофобией, которая несовместима с глобальным миром, они приведут к тому, что глобальная экономика развалится на национальные. "А переход к этому новому типу экономики невозможен без революции", - считает Либанова.

Здесь хотелось бы отметить, что современные реалии опровергают возможность экономической поляризации. Глобальная взаимосвязь столь прочно охватила все страны, что даже откровенно протекционистские меры не приносят ожидаемой выгоды. Напротив, лидерам приходится вновь и вновь искать пути совместных действий. В таких обстоятельствах развал мировой экономики неминуемо приведет к краху и ее национальные сегменты.

Затронув ситуацию в Украине, Либанова назвала главную причину недовольства украинцев жизнью. А говоря о путях выхода из кризиса, отметила необходимость формирования "позитивной этической ориентации". В этом плане, по ее словам, "наша основная задача состоит в том, чтобы приблизить ценности, формирующиеся у населения, к возможностям общества им соответствовать".

Трудно сказать, какими будут эти "адаптированные" ценности, да и вообще, способно ли современное общество соответствовать хоть каким-то ценностям без кардинальной перестройки. В любом случае, налицо глобальный поиск основ, на которых будет строиться новый порядок. Запросы людей растут даже в кризисный период, а потому неудовлетворенность продолжает усиливаться. И наше будущее напрямую зависит от того, найдем ли мы приемлемое для всего мира равновесие между своими желаниями и возможностями.
×

По теме Элла Либанова угрожает революциями

Дуэт Элла и Ники из Азербайджана победил на Евровидении

Дуэт Элла и Ники из Азербайджана с композицией Running Scared победил в ночь на...
Журнал

Прием душа угрожает здоровью человека

Душ таит в себе неожиданную опасность. По словам американских ученых, в грязных...
Журнал

Пользователям Facebook угрожает новый вид кибермошенничества

Эксперты лаборатории безопасности компании G Data Software предупреждают о...
Журнал

Президент ЕС: кризис угрожает существованию еврозоны

Еврозона в настоящее время борется за выживание, заявил председатель...
Журнал

Демьянюк угрожает мюнхенскому суду голодовкой

Обвиняемый в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны Джон...
Журнал

Земле, возможно, угрожает новое массовое вымирание видов

Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество