Политики и финансисты: битва титанов

Барак Обама представил новую правительственную программу по борьбе с кризисом. В ее основе заложено дополнительное расширение государственного регулирования, а также контроль над крупными компаниями. Часть функций Федерального Резерва будет передано свежеиспеченному Агентству по защите потребителей, а для помощи агонизирующим банкам понадобится теперь согласие Минфина.
Политики и финансисты: битва титанов
На фоне радужных заверений о скором конце кризиса государство форсирует вмешательство в частный сектор. По мнению Обамы, даже шаги, предпринятые во времена Великой депрессии, не помогут сегодня мировой экономике, которая стала намного более сложной, масштабной и динамичной. Причинами кризиса президент считает череду ошибок и "культуру безответственности".

А тем временем крупнейшие банки, весьма обеспокоенные ограничением своей свободы, всеми силами мобилизуют средства на "реставрацию витрин". Несмотря на политические планы, они ведут свою игру и рассчитывают на возврат к прежним временам. Системообразующие финансовые учреждения оказались крепким орешком для правительства, которое по-прежнему не готово пойти на их реструктуризацию.

Об этом пишет нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц, профессор Колумбийского университета и председатель Экспертной комиссии ООН. Давление финансовых кругов столь велико, что основная тяжесть спасения банков ложится на налогоплательщиков, которым придется выложить миллиарды долларов.

"Приносить пользу и прибыль тем, кто доставил мировой экономике столько горя, - это еще хуже, чем финансовое роскошество, - считает Стиглиц. - Большинство американцев рассматривают подобные действия как вопиющую несправедливость, особенно после того, как они наблюдали перенаправление банками миллиардов, предназначенных для оживления кредитов, на выплату ненормированных бонусов и дивидендов".

Такая система обречена на провал, поскольку безответственность продолжает поощряться. "Богатые и могущественные мира сего обращаются к правительству и просят максимально возможной поддержки, в то время как обычные люди, действительно нуждающиеся в помощи, получают ее в ничтожно малом количестве", - отмечает нобелевский лауреат по экономике.

Стиглиц называет ведущие банки "монстрами", расходы на содержание которых нейтрализуют всякую пользу. И нельзя допустить, чтобы они продолжали спекулировать за чужой счет. Однако их политическая мощь заставила правительство "перенести бремя уплат на налогоплательщиков". В итоге стяжательство опять берет верх, наживаясь даже в тяжелый кризисный период.

Кризис обнажил порочность системы, в которой частные интересы превалируют над общими. Денежные потоки проходят через людей, богатство которых зависит только от развития финансовых пузырей. Поэтому, пока мир не придет к коллапсу, они не прекратят свою игру. Даже политики уже не в восторге от этого, несмотря на тесные связи с финансовым сектором.

В кабинетах власти разворачивается борьба за то, каким будет посткризисный порядок, а вернее за то, чтобы он не стал посткризисным хаосом, в который нас может ввергнуть культура безответственности и безучастия.

Однако на деле политические лидеры, так же как и банки, преследуют свои интересы, далеко не всегда совпадающие с государственными. Несмотря на то что острая стадия кризиса началась еще в 2007 году, мировое сообщество так и не разобралось с причинами этого системного явления и не выработало общую программу действий.

По-видимому, все дело в том, что создавшаяся ситуация требует не конфликтовать, а действительно объединять усилия - вещь, совершенно невообразимая в глазах нынешней элиты, развращенной долгим периодом легкой наживы и процветания в долг.
×

По теме Политики и финансисты: битва титанов

Битва титанов 2

Cиквел к «Битве титанов» будет снимать южноафриканский режиссер Джонатан...
Журнал

Финансисты с Уолл Стрит увеличили свои прибыли

Крупнейшие финансовые компании с Уолл Стрит увеличили свою прибыль за время...
Журнал

Цивилизация асуров (титанов)

Библия донесла до нас легенду, что некогда на Земле был Золотой век, затем...
Журнал

Битвы титанов

Для более полного представления о существе рассматриваемого вопроса предлагаю...
Журнал

Битва с протуберанцем

В любой момент на Солнце может вспыхнуть гигантский сверхмощный протуберанец...
Журнал

О закулисной жизни шоу Битва Экстрасенсов

Братьев Сафроновых называют иллюзионистами номер один в России. Андрей, Илья и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?