Чудеса природы. Страстоцветы

Название страстоцвет – цветок страсти – которое – бывает – стремятся обыгрывать – у многих вызывает эротические ассоциации, но названо растение в честь страстей Христовых, которые имели совсем другой характер.

Название страстоцвет – цветок страсти – которое – бывает – стремятся обыгрывать – у многих вызывает эротические ассоциации, но названо растение в честь страстей Христовых, которые имели совсем другой характер.
Чудеса природы. Страстоцветы
Первым европейцам корона околоплодника показалась похожей на терновый венец, а тычинки – на гвозди. Дальше фантазия развернулась во всю ширь и во всех частях растения принялись искать какое-то ассоциативное сходство с казнью Христа.

В мире насчитывается примерно 500 видов страстоцвета. Растут он и по всему миру, кроме Антарктиды и, пожалуй, Европы. Не растут страстоцветы и в Африке, хотя у них там много близких родственников. Для нескольких видов родиной является Северная Америка. Многие страстоцветы обитают в цепочке, которую образуют такие страны, как Китай, Южная Азия, Индонезия, Новая Гвинея, Австралия и Новая Зеландия. Но больше всего видов и наибольшее число экземпляров насчитывается в Южной Америке, особенно в таких странах, как Бразилия и Перу. Там они в больших количествах свешиваются с деревьев и образуют непроходимые южноамериканские леса.

О непроходимых джунглях в Европе и речи нет, но бывают некоторые приятные элементы. В Испании, например, голубой страстоцвет сбежал из оранжереи, благополучно натурализовался и теперь живет там в диком виде.

Но тяжело, наверное, страстоцвету приходится в северной стране, потому что его огромные цветки, до 8 сантимеров в диаметре, требуют таких же огромных пчел для опыления. У себя на родине и то не приходится ничем брезговать. Растение опыляется при помощи ос, птиц и летучих мышей.

В свою очередь, в родных странах есть множество существ которые не могут обходиться без нектара страстоцвета.

Сотрудничество с летучими мышами – весьма кстати, потому что в тропиках страстоцветы распускаются по ночам. Причем, это выглядит, должно быть, потрясающе: огромные цветы распускаются одновременно, в течение считанных минут. Среди ночи разом вспыхивает вся лиана.

Но, к сожалению, к утру цветки уже успевают увянуть.

Европейцам же стростоцвет так понравился, что послужил материалом для многих гибридов цветочного мира, для выведения новых сортов.
×

По теме Чудеса природы. Страстоцветы

Чудеса, чудеса христианства

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили...
Журнал

Чудеса природы. Длинноухий тушканчик

Длинноухого тушканчика не так-то просто увидеть: он совсем небольшой, из своих...
Журнал

Чудеса природы. Диксония

Родина диксонии антарктической – юго-западная Австралия и Тасмания. В Антарктиде...
Журнал

Чудеса природы. Нанду

Нанду, прежде всего, гораздо меньше своего африканского соседа, почти в два раза...
Журнал

Чудеса природы. Азиатский лев

Азиатский лев – один из трех главных котов в Индии, вместе с бенгальским тигром...
Журнал

Чудеса природы. Кадьяк

Считается, что на архипелаг Кадьяк эти медведи пришли примерно 12 00 лет назад...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы