Депрессия

Люди, одновременно страдающие диабетом и подверженные сильным или слабым депрессиям, отличаются повышенной смертностью, в соответствии с данными, опубликованными в текущем выпуске "Diabetes Care". Исследователи из Сиэтла исследовали причины этого феномена для диабета второго типа.
Депрессия
Были обследованы 4154 пациента, после чего за ними велось наблюдение в течение 3 лет. Больные регулярно заполняли анкеты, позволяющие определить ряд социодемографических характеристик, характеристик конкретных случаев диабета и депрессии. Исследователи также получали сведения из государственных источников.

В рамках наблюдаемой группы в течение 3 лет умерли 275 (8.3%) из 3303 больных диабетом, не страдающих депрессиями, из 354 с лёгкой депрессией - 48 (13.6%), из 497 с тяжёлой депрессией - 59 (11.9%). Таким образом, смертность пациентов, подверженных депрессии, более чем в 1.5 раза превышает смертность в контрольной группе.

"Исследование психического состояния и лечение депрессии очень важны для больных диабетом" - говорит доктор В.Дж. Катон (W.J.Katon) из Вашингтонского Медицинского университета. "По данным нашей группы и других коллективов депрессия у диабетиков вполне может быть излечена. Мы считаем, что при лечении депрессии для больных диабетом не только повышается эффективность лечения, но и могут быть снижены издержки на него".

Также авторы замечают, что при депрессии снижается приверженность диете, нарушается режим. Одна из причин повышенной смертности, вероятно, состоит в искажении графика приёма медикаментов.

Для профилактики и при комплексном лечении сахарного диабета II типа , ожирения и т.д. в Аюрведе используются натуральные препараты «Индра-шакти» и "Трифала-гуггул".

При лечении депрессии в Аюрведе применяется препарат "Стресском" : используется как общеукрепляющее, стресс-протекторное, иммуностимулирующее, противоспалительное средство; улучшает работу мозга; обладает адаптогенным, ноотропным, антидепрессивным, антигипоксантным и тонизирующим эффектом.
×

По теме Депрессия

Лишний вес депрессия

Ешьте больше. Чем вы толще, тем меньше вероятность впасть в депрессию и...
Журнал

Депрессия причины

Ближе к концу года или в середине зимы, многие люди начинают страдать от...
Журнал

Зимняя депрессия

Зима - тёмное время года. Многие из нас встают, когда ещё темно и возвращаются...
Журнал

Зимняя депрессия

С утверждением известной поп-дивы можно и поспорить. Врачи совершенно серьезно...
Журнал

Депрессия после родов

Казалось бы, все самое сложное позади, и вы с гордостью прижимаете к своей груди...
Журнал

Послеродовая депрессия

Наконец - то произошло самое великое чудо – чудо рождения ребенка. Наступил этот...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация