Отпечатки пальцев

Борозды отпечатков пальцев повышают нашу тактильную чувствительность

Одно из возможных объяснений состоит в том, что отпечатки пальцев повышают их чувствительность, делая наши тактильные способности намного более развитыми.
Отпечатки пальцев
Эту гипотезу недавно проверили французские ученые в серии экспериментов с искусственным «пальцем», покрытым мягким искусственным имитатором кожи с бороздами – отпечатками пальцев – и без них. Результат впечатляет: если вести таким пальцем по чуть шероховатой поверхности – как если бы мы ощупывали ее кончиками пальцев – создаваемые при этом вибрации у пальца с отпечатками в 100 раз более интенсивны, чем у пальца без них.

По мнению ученых, именно это повышение вибрации дает нам развитое тактильное чувство, особенно подходящее для распознавания текстуры поверхности. Отпечатки пальцев служат своеобразным «осязательным усилителем», который уже передает сигнал на тельца Пачини, специальные нервные рецепторы с ресничками, служащие для восприятия осязательных сигналов и превращения их в электрические. Ну а качественная тактильная информация позволяет нам легче распознавать предметы, с которыми мы имеем дело, и делать важные выводы об их свойствах.

В создании этого качества – как выходит из результатов эксперимента – свою роль играет не только «программное обеспечение» нервной системы, но и «железо» самой кожи. С другой стороны, опыт никак не проливает свет ни на то, отчего они у каждого уникальны (что, как считается, связано с мелкими различиями в условиях, при которых они появляются у ребенка в утробе), ни на то, отчего организованы в схожие эллиптические узоры. Впрочем, у французов есть версия относительно этих узоров. Они предполагают, что именно такая структура позволяет добиться того, чтобы при любом направлении движения пальца какая-то часть линий отпечатков всегда была перпендикулярна этому движению, что повышает эффективность усиления сигнала.
×

По теме Отпечатки пальцев

Отпечатки пальцев расскажут про наркотики

Уникальное открытие данной технологии позволяет определить наличие наркотических...
Журнал

Отпечатки пальцев туристов

С 2010 года каждого туриста, приезжающего в Южную Корею, будут фотографировать...
Журнал

Отпечатки пальцев человека

Почему у человека есть отпечатки пальцев? До сих пор на этот детский вопрос...
Журнал

Про отпечатки пальцев

Все мы не один раз видевшие детективные фильмы на экранах своих телевизоров, и...
Журнал

Запах пота и отпечатки пальцев

Возможно, запах пота удастся использовать для выявления лжецов, а также...
Журнал

Британцы учатся снимать отпечатки пальцев с ткани

Судмедэксперты из шотландской полиции и Абертейского университета в Данди...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни