Осложнения гипертонического криза

Перегревание на солнце может вызвать гипертонический криз, который в медицине называют повышением артериального давления. Как помочь пострадавшему?

Существует множество факторов, провоцирующих гипертонический криз (ГК): эмоциональный стресс, переутомление, повышенные физические нагрузки и резкая перемена погоды, злоупотребление кофе и алкоголем, заболевания почек и прочее.
Осложнения гипертонического криза
Достаточно часто развитие криза связано с резкой отменой гипотензивных препаратов.

Опасный прорыв

Вследствие резкого повышения артериального давления (АД) возможно развитие геморрагического инсуль­та. При этом нарушается целостность сосудистой стенки и кровь изливается в окружающие ткани. Если это ткань мозга, то ее клетки перестают полноценно функционировать. Возникают серьезные нарушения в деятельности всего организма, вплоть до смертельного исхода.

Как распознать?

Классический неосложненный криз развивается неожиданно и быстро. Основной его симптом - внезапное и значительное повышение артериального давления, сопровождающееся сильной давящей головной болью, расстройством зрения (мушки в глазах), возможны тошнота и рвота. Больной испытывает чувство тревоги и страха, могут наблюдаться дрожь в руках, озноб и потливость. Кроме геморрагического инсульта, опасны другие осложнения ГК, когда присоединяются симптомы поражения сердца, мозга, сосудов или почек. Давление может повышаться до 220/120 мм рт. ст. и выше, возникают неврологические симптомы (онемение лица и конечностей, нарушение движения, кратковременная утрата зрения и речи) или проявления патологических изменений в сердечной деятельности (боль в груди, сердцебиение, одышка, сухой кашель). Такие кризы могут привести к ишемическому инсульту и инфаркту миокарда, поэтому требуют оказания экстренной помощи и обязательного вызова врача, а лучше - бригады скорой помощи.

Что делать?

Прежде всего нужно измерить АД. Высокие цифры плюс внезапное развитие описанных симптомов подтвердят диагноз «гипертонический криз». Успокой больного и уложи его в постель, придав удобное полусидячее положение. Обеспечь доступ свежего воздуха, открыв окно. На стопы и голени больного поставь горчичники. Если их нет под рукой, приложи к ногам грелки или опусти ноги в теплую ванночку (вода не должна быть слишком горячей!). Узнай, какой гипотензивный препарат обычно принимает пострадавший, и проследи, чтобы он выпил внеочередную дозу лекарства. При сильной головной боли дай таблетку мочегонного, а при болях в сердце - таблетку нитроглицерина, также можешь предложить седативное средство. Однако имей в виду, что все вышеперечисленные медикаменты имеют ряд проти­вопоказаний. Поэтому давай их больному только в том случае, если ты уверена, что он их хорошо переносит.
×

По теме Осложнения гипертонического криза

Осложнения после аборта

Аборт… Что стоит за этим словом, пугающе отталкивающим и обыденно будничном...
Журнал

Осложнения при родах

Беременность для современной женщины перестала быть обычным делом, а...
Журнал

Послеродовые осложнения

Физическое состояние женщины после родов зависит от множества факторов...
Журнал

Осложнения беременности

Женщинам не вредно баловать себя во время беременности шоколадом - этот продукт...
Журнал

Осложнения ангины

Ангиной мы чаще болеем в холодное время года. Боль в горле, припухшие лимфоузлы...
Журнал

Осложнения при диабете

Диета, включающая бобы, орехи и чечевицу, помогает снизить опасность осложнений...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни