Про пол ребенка

Вы беременны? Постоянно думаете: это мальчик или девочка? А знаете ли вы, что пол вашего ребенка зависит от генов его папы?

Корри Джелатли, британский ученый, нашел новое объяснение тому, что человечеству удается держать баланс между мужским и женским полом, несмотря на массивную гибель мужчин во время войн и выборочные аборты в разных частях мира.
Про пол ребенка
Ученый на опытах подтверждает тот факт, что пол будущего ребенка полностью зависит от генов отца, и эти гены подстраиваются: когда становится больше мужчин, наачинают рождаться девочки, и наоборот.

Получается балансирующий механизм, и таким образом, в человеческом населении нет ярковыраженного преобладния одного пола над другим.

Ранее на этот счет выдвигались различные гипотезы:

* после Мировых войн в странах, где больше всего погибло военных, создавалась острая нехватка мужского пола. После войны выжившие мужчины возвращались домой и с удвоенной энергией занимались сексом со своими партнершами. Это приводило к тому, что зачастие происходило в начале менструального цикла, поэтому рождалось больше мальчиков.

* вторая версия говорит о том, что наиболее сильные мужчины выживали в войнах, и поэтому у них рождалось больше мальчиков.

После того, как Джелатли отобрал 927 поколений семей из Северной Америки и Европы, включая в общей сумме 556 387 человек, он предложил другое объяснение.

Он утверждает, что в мужчинах заложены гены, которые контролируют выработку сперматозойдов как X, так и Y, таким образом они могут иметь и мальчиков, и девочек. У женщин эти гены тоже присутствуют, но они не выражены и поэтому не влияют на пол ребенка.

Джелатли сделал компьютерную модель, которая симулировала действие генов более, чем у 500 поколений, а также исследовал, подтверждают пропорции пола отпрысков в реальных семьях. Оба эксперимента подтвердили его гипотезу.

Британский ученый говорит о том, что ген определения пола существует с давних времен и возможно он есть также у растений и животных. При этом все гены передаются по наследству парно, поэтому возможны три возможные комбинации этих генов.

У мужчины может быть ген "мужчина-мужчина", который приведет к образованию сперматозойдов Y; ген "мужчина-женщина", который приведет к образованию равного количества сперматозойдов X и Y; и ген "женщина-женщина", который приведет к образованию большего количества сперматозойдов X.

Таким образом, по мнению ученого, специальные гены мужчины контролируют пол ребенка.
×

По теме Про пол ребенка

Как определить пол ребенка

В последнее время учёные многих стран интересуются «статистикой беременности...
Журнал

Пол будущего ребенка

Согласно новейшим исследованиям на ниве рождения детей, оказалось, что у...
Журнал

Планировать пол ребенка

Вспоминается культовый американский фильм “Последний император”, когда мать...
Журнал

Ожирение и пол ребенка

Американские ученые выяснили, что существует определенная зависимость между...
Журнал

Пол ребенка

Основой для исследования послужила база данных, в которой собраны сведения о 95...
Журнал

Как предсказать пол ребенка?

Одновременное использование нескольких методик еще более упрочит ваши шансы на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни