Быть оптимистом

Позитивный взгляд на жизнь многим кажется недостижимым. Однако те, кто им овладел, убеждены, что только так и стоит жить.

Сплошные плюсы

Никто не станет спорить, что быть оптимистом лучше, приятнее и выгоднее, чем пессимистом.
Быть оптимистом
И не столько даже для окружающих, сколько для самого себя. Хотя бы потому, что оптимисты, по статистике, реже болеют и страдают душевными болезнями, да и дольше живут. Они уверенней в себе и успешнее в карьере, больше нравятся окружающим, имеют много друзей. Глядя на оптимистов, кажется, что все в жизни у них идет легко, а проблемы каким-то чудодейственным образом обходят их стороной.

- У оптимиста действительно гораздо больше возможностей в жизни, - убежден психолог Александр Мутовкин. - Он с радостью и интересом смотрит на мир, максимально делится с окружающими положительными эмоциями, заряжает их любовью, энергией. И это непременно возвращается ему. В отличие от него, пессимист обычно недоволен происходящим вокруг, часто пребывает в унылом настроении, критикует все и всех подряд и очень редко видит в людях хорошее.

Способность видеть мир в цветных, а не мрачных тонах позволяет не зацикливаться на проблемах, а находить возможности выхода из любой трудной ситуации.

Прививка доверия и любви

Оптимизм - не черта характера, он не передается по наследству, но, как правило, закладывается в семье. Ребенок входит в жизнь с мировоззрением родителей. Если с детства он видит, что самые близкие люди с недоверием относятся к миру и окружающим, воспринимая их как потенциальную угрозу, часто испытывают недовольство, накручивают себя, то и сам впоследствии будет жить по такому сценарию. И, напротив, когда родители с удовольствием общаются с миром и другими людьми и наполняют ребенка любовью, теплом и доверием, то и он, скорее всего, унаследует этот настрой.

Важно и то, как родители реагируют на действия ребенка: воспринимают его ошибки и неудачи как катастрофу или относятся к ним спокойно, как к неизбежным, но исправимым ситуациям на пути взросления. В зависимости от этого и ребенок будет оценивать в будущем все происходящее с ним.

- Бывает и так, что оптимизм формируется словно вопреки: родители мрачны и агрессивны, а ребенок улыбчив, открыт, доверчив, - рассказывает Александр Мутовкин. - В этом случае он словно вслепую нащупывает пространство, где ему теплее, - с учителями в школе, в компании сверстников или в семье близкого друга. И бессознательно включает механизмы, которые помогают ему защитить себя. Но все-таки у тех, кому прививка любви к себе и окружающему миру была сделана в семье, иммунитет будет крепче и сильнее.

Сила мысли

Говорят, что мысли материальны. Какой сценарий развития того или иного события вы представите, такой с большой долей вероятности и сложится. Будете бояться предстоящего собеседования, увидите мысленно, что оно пройдет неудачно, - скорее всего, так и случится. А если постараетесь максимально успокоиться и расслабиться, представите, что встреча закончится успешно и вы понравитесь работодателю, есть большой шанс, что получите вожделенное место. И дело тут не в том, что достаточно притянуть удачу силой воображения. Мысль способна пробудить в человеке большую внутреннюю работу и сконцентрировать усилия на поставленной цели.

- Вот как работает позитивная мысль: сначала мы думаем, затем представляем картинку - некий образ нашего желания и в конце концов проявляем активность - начинаем действовать, - считает Александр Мутовкин. - Когда мы берем ответственность за свою мысль, наша мечта становится реальностью. Для человека, вставшего на путь оптимизма, очень важно научиться мыслить позитивно. И еще необходимо коренным образом изменить отношение к себе - принять себя безусловно, со всеми недостатками и изъянами, полюбить свои несовершенства, именно с этого начинается оптимизм. И тогда станет возможным прислушаться к себе, понять, чего я хочу на самом деле, и точно следовать за своими желаниями, не сворачивая и не отступая назад, невзирая на стереотипы, сомнения друзей, недовольство родителей. Вы непременно будете вознаграждены - оптимизм придаст другое качество вашей жизни, поможет уйти от неудовлетворенности, зависти, сравнения, ненависти и придти к любви, благодарности, радости.

Измените свою жизнь!

Но легко сказать, и совсем непросто это сделать. С чего начать и как продвигаться по этому пути? Вот несколько советов, которые помогут вам посмотреть по-другому на свою жизнь и поверить в то, что ее реально изменить к лучшему.

* Возьмите лист бумаги и напишите на нем слева свои негативные установки. А справа перефразируйте их на позитивные. Например, слева: каждую весну и осень я буду болеть, потому что у меня проблемы со здоровьем. Справа: каждую весну и осень я чувствую себя полным сил и здоровья.

* Постарайтесь окружить себя людьми, которые думают и мыслят позитивно, стремитесь к тем, от кого вы заряжаетесь положительной энергией, приглашайте их в свое окружение, общайтесь с ними, учитесь у них.

* Те ситуации, которые вызывают у вас негативные реакции, попытайтесь увидеть в позитивном свете. С трудом входите на борт самолета, опасаясь аварии? Представьте себе, что вас встречает любимый человек, когда вы возвращаетесь домой, и ждут интересные люди, когда едете в офис или на деловую встречу. И тогда вы уже будете думать о том, как приезжаете, а не о том, как страшно ехать и попасть в аварию.

* Старайтесь увидеть в людях самые лучшие их качества. Мир дуален: в нем есть добро и зло, плюс и минус, день и ночь. Так и в каждом человеке есть и хорошее, и плохое. Сосредоточьтесь на его достоинствах.

* Представьте свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Сделайте коллаж, вырезав из журналов понравившиеся картинки и наклеив их на большой лист бумаги так, как вам хочется. Возможно, так вам лучше удастся разобраться со своими желаниями и создать собственную программу, которая будет вас вдохновлять.

* Создайте копилку положительных эмоций, которые вам довелось испытать и которые принесли вам счастливые мгновения в жизни. Чаще возвращайтесь к ним мысленно и делитесь ими с другими.

* Научитесь отслеживать свои негативные мысли и эмоции, ловить себя на них и переключайтесь на положительные «здесь и сейчас», не откладывая размышления на вечер или утро. В этом кафе нерасторопные официанты и не очень уютно? Но зато здесь вкусная еда и хорошая музыка. Этот внутренний диалог поможет сосредоточиться на хорошем и поднять настроение.

* Если вы чувствуете, что вам трудно справиться с проблемой самостоятельно и все ваши усилия не приносят удовлетворения и не приводят к ожидаемым переменам, лучше обратиться за помощью к специалисту.

* Помогите детям!
Не менее сложная задача - вырастить оптимистами своих детей. Очевидно, будет проще, если родители уже сами «заразились» этим состоянием. Что же делать?

* Прежде всего, любить и принимать ребенка безусловно, каким бы он ни был. Не сосредоточивать внимание на его недостатках, показать ему его лучшие качества и развивать их.

* Чаще направлять внимание ребенка на радостные моменты. Вспомнить вместе с ним, как в прошлом году ездили на море, в деревню, ходили в лес, парк, познакомились с интересными людьми. Еще раз посмотреть фотографии, где запечатлены эти приятные моменты.

* Побуждать его совершать добрые поступки. Объяснять, что из неприятных ситуаций всегда можно найти выход, а ошибки - исправить. Показывать, как важны для людей внимание и забота. А в качестве примера приготовьте вместе с ним для всех детей, которые придут к нему на день рождения, подарки. Вот увидите, этот день принесет ему немало открытий.

Личное мнение

Зинаида Кириенко:

- Наверное, я скорее оптимист. Конечно, иногда бывают тяжелые моменты, грустные мысли (особенно теперь, после смерти моего мужа), но я стараюсь этим грустным мыслям не поддаваться, занимать себя разными делами.
×

По теме Быть оптимистом

Выгодно быть оптимистом

Оптимистом в наше время быть непросто! Очень непросто. Куда проще сослаться на...
Журнал

Быть или не быть украинской государственности

В отношении президентских выборов в Украине официальная позиция России сводится...
Журнал

Трудно быть богом

Александр Великий считал себя живым богом. Только что американский исследователь...
Журнал

Быть успешным

Вы способны быть успешным. Вне зависимости от предыдущего опыта, интеллекта или...
Журнал

Быть голодным

Сторонники любого вида голодания утверждают, что их система предназначена не для...
Журнал

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество –это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность