Новые герои труда

Интересный рассказ Екатерины Польгуевой о возрождении традиции награждать передовиков производства. Странное получилось возрождение...

Еще недавно поборники так называемой «демократии» и капитализма лихо высмеивали советские традиции награждать орденами и медалями героев труда – людей разных профессий, добившихся выдающегося результата. Говорили, что, мол, такую глупость только коммунисты и могли придумать. А на процветающем капиталистическом Западе если человек хорошо и много работает, то он хорошо и много получает. А значит, живет припеваючи без всяких ненужных орденов и званий. Прошло полтора-два десятка лет – и выяснилось, что это, как и многое другое, что впаривала антисоциалистическая пропаганда гражданам, – не соответствующие действительности измышления. И о том, что работа в поте лица есть гарантия преуспевания при капитализме. И о бессмысленности нематериальных средств поощрения. Впрочем, в ситуации нынешнего кризиса само наличие работы и зарплаты для многих является желаннейшей из наград.

Что и говорить, в Советском Союзе, где последняя биржа труда закрылась в начале тридцатых за ненадобностью, а тунеядцев, не желающих работать, осуждали товарищеским или народным судом, такое и представить себе было немыслимо. Как, собственно, и многомесячные невыплаты заработной платы. В условиях современной России все это печальная повседневная реальность.

Исправить положение власти не могут, вот и вспомнили о былом опыте награждений тружеников-героев. То ли чтобы торжественными и трогательными церемониями отвлечь народ от неприглядной повседневности, то ли потому, что и впрямь осознали губительность положения. Ведь и сейчас в стране культивируются герои. Если судить по телевизионным экранам – это главным образом крупные олигархи-грабители, коррумпированные политики, бандитская братва, мало отличающиеся от этой братвы сериальные «менты», а также многочисленные звезды шоу-бизнеса во всех видах, включая и вовсе непотребный.

Характерно, что и в кремлевских залах награждают примерно тех же. Только называют их немного иначе: и олигархи превращаются в видных бизнесменов, коррупционеры – в государственно мыслящих политиков. А шоуменам и артистам даже и менять свой имидж особо не надо: их и такими в Кремле любят и ценят. Иными словами, орденов «За заслуги перед Отечеством» раздают все больше, а жизнь в этом Отечестве все хуже.

Ну а как выжить стране, где детей все меньше, а подростковая преступность все выше, где поля зарастают бурьяном и кустарником, промышленность на последнем издыхании, квалифицированного молодого рабочего днем с огнем не сыщешь?! Вот и решило руководство страны проявить уважение к тем, на ком земля держится, рассудив, что тогда, возможно, и само это руководство у власти продержится. Естественно, не ко всем.

Так недавно и с наградой «Родительская слава» было – для многодетных семей. Чтобы родителям заслужить ее, надо очень жесткий отбор было пройти. В результате – большинство детей из награжденных семей оказались уже совсем взрослыми, рожденными при прежней власти – Советской. А задумывалась-то награда для стимуляции рождаемости в условиях власти нынешней, антисоветской.

По каким критериям отбирали Героев Труда для вручения им наград президентом накануне 1 Мая, Дня весны и труда – неизвестно. Но факт остается фактом: впервые за много лет в Кремль за наградами пришли те, кто пашет не в переносном смысле (на политических галерах), а в самом прямом: на поле, на ферме, у станка, за баранкой автомобиля.

Среди награжденных – рабочий-травильщик завода «Ижсталь» Валерий Березин, наладчик с орловского предприятия «ОРЛЭКС» Александр Беспалов, вальцовщик Таганрогского металлургического завода Игорь Науменко, оператор машинного доения из хозяйства «Михали» Галина Горбунова.

«Это звучит как абсолютно простая вещь, банальность, если хотите, но в России действительно знают цену труду и с огромным уважением относятся ко всем, кто хорошо, профессионально работает, дорожит своей профессией. В этом зале сегодня находятся рабочие высокой квалификации и работники агропромышленного комплекса, педагоги, врачи, инженеры, железнодорожники, металлурги, водители – в общем, люди самых разных и очень уважаемых профессий. Я хотел бы еще раз сердечно поздравить вас, пожелать вам хорошо провести эти выходные дни, которые будут скоро в нашей стране», – обратился к получившим высокие награды президент Медведев.

Но знают ли в современной России цену труду? Естественно, речь идет не о самих тружениках, а о тех, кто вдруг заговорил о труде столь высоким слогом. Например, в производственном кооперативе «Михали», где дояркой работает Галина Горбунова, средняя зарплата – 4,5 тысячи рублей, у самой Галины – целых семь тысяч. Такова цена ее 30-летнему стажу и 9–10-часовому рабочему дню. Но это еще не самое страшное. Главное, что «Михали», как рассказала доярка журналистам, на грани банкротства. Так что награжденной медалью «За труды по сельскому хозяйству» Горбуновой труды-то свои, возможно, и прикладывать скоро не к чему будет.

В таком положении грозящие затянуться майские выходные, которым так рад глава государства, лишь тревожат. Да и отмечать высокую награду настроения нет. И даже неизвестно, получат ли многие из награжденных вроде бы причитающуюся им за медаль денежную выплату в размере оклада. Потому что у некоторых из этих предприятий очень большие трудности. Скажем, величина чистого убытка ОАО «Ижсталь» за I квартал 2009 года увеличилась по сравнению с IV кварталом 2008 года на 76,26%, или на 321 199 тысяч рублей. В апреле «Ижсталь», как и другие предприятия города, работала по сокращенной четырехдневной неделе: «Главными причинами такого графика работы являются избыток готовой продукции на складе, снижение объемов производства; неустойчивое финансовое положение; отсутствие заказов на данных предприятиях». А «ОРЛЭКС» в городе в передовиках по сокращению работников: за первые три месяца года было уволено около 200 человек.

Конечно, и в Советском Союзе не все заводы и колхозы ходили в передовиках. Но можно ли себе представить, чтобы в СССР награждали рабочих с разваливающихся, дышащих на ладан предприятий? Естественно, нет. Да и не допустили бы тогда ситуации, когда нужное стране и людям производство уничтожают ради чьей-то частной коммерческой выгоды.

Но нынешние награжденные в Кремле – ударники капиталистического труда. Труда не на себя, не на свою страну – на хозяина. А потому ни уважения, ни даже вроде бы капиталистического достатка не получается. Ну, может, полученная из рук президента медаль в случае чего поможет не попасть в первую группу сокращаемых. И премию в размере оклада все-таки выдадут. Но какое уж тут уважение!

Иными словами, когда банкирам «для спасения от кризиса» государство выдает огромные суммы, а рабочим и крестьянам перепадает несколько десятков медалей, получается не слишком хорошая (потому что видны все ее несообразности) пиар-акция. А выхода для тружеников из критической ситуации не получается. Потому что выход могут найти только они сами. И выход этот не в кремлевских наградах и даже не в ударной работе ради чужой прибыли.
×

По теме Новые герои труда

Современные супер-герои

Современные супер-герои пропагандируют образ мачо, активно прибегающего к...
Журнал

Главные герои

«Я думаю, что уважение к героям, в различные эпохи проявляющееся различным...
Журнал

Система оплаты труда

Американские психологи утверждают, что понедельная оплата труда является...
Журнал

Цена труда

Сразу оговорюсь, что мне не нравится сама постановка вопроса. Конечно, мы – не...
Журнал

Тело и орудие труда

Французские ученые подтвердили давно существовавшую теорию о том, что мозг...
Журнал

Древние орудия труда в Австралии

Огромный тайник с орудиями труда, которым, по оценке экспертов, более 35 тысяч...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы