Современные супер-герои

Современные супер-герои пропагандируют образ мачо, активно прибегающего к насилию, уверены американские психологи из Американской психологической ассоциации. По их мнению, сегодняшние герои в корне отличаются от героев дней минувших. Старые супер-герои имели ранимую сторону.
Современные супер-герои
Также сейчас всю большую популярность получает образ бездельника, полностью игнорирующего ответственность. Профессор Шэрон Лэм исследовала 674 мальчика в возрасте от 4 до 18 лет. В ходе изыскания она интересовалась тем, что они читают, что смотрят по телевидению и в кино.

Вместе со своей группой в Университете Массачусетса она потом проанализировала типы мужских ролевых моделей, внедряемых в сознание мальчиков. Итак ученые выявили два типа: агрессивный супер-герой и бездельник, который даже не пытается напрягаться.

В отличие от героев прошлого, современные персонажи редко говорят о необходимости спасать мир. А о нравоучительных речах и вспоминать не стоит. Они просто живут в режиме постоянного бессмысленного насилия, либо лоботрясничают.

Доктор Карлос Сантос из Университета штата Аризона проверил 426 школьников на способность противостоять сложившемуся стереотипу мужественности – отсутствию внешних проявлений эмоций, независимости и физической развитости.

Оказалось, способность противостоять образам, пропагандирующим агрессию и независимость, снижается по мере того, как мальчики приближаются к пубертатному возрасту. Одновременно с этим под угрозу ставилось их психическое здоровье. Поэтому, по мнению ученого, необходимо помогать им противостоять распространенным на телевидении и в комиксах образам супер-героев.
×

По теме Современные супер-герои

Новые герои труда

Интересный рассказ Екатерины Польгуевой о возрождении традиции награждать...
Журнал

Главные герои

«Я думаю, что уважение к героям, в различные эпохи проявляющееся различным...
Журнал

Супер телефон

За последнее десятилетие прогресс цифровой электроники привел к появлению очень...
Журнал

Супер специи

Специи – это не только вкусно, но и полезно. Следующие четыре приправы выгодно...
Журнал

Супер мужчина

Институт изучения общественного мнения Ipsos нарисовал портрет нового мужчины по...
Журнал

Супер мышцы

Ученые создали из нанотрубок искусственные "супермышцы" - тонкие полоски нового...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?