Полярное сияние

Исследователи, работающие с пятью космическими аппаратами миссии THEMIS НАСА, сообщили о своем открытии на встрече Европейского геофизического союза в Вене.

Они изучали взаимодействие солнечного ветра - потока заряженных частиц от Солнца, с магнитным полем Земли.
Полярное сияние
Выяснилось, что на темной стороне Земли солнечный ветер вытягивает магнитное поле, образуя область, известную как магнитный шлейф. Магнитный шлейф - как резиновая лента, если он растягивается слишком далеко, в конечном итоге «отщелкивает» и высвобождает энергию, объясняет член исследовательской группы Андреас Кейлинг из Калифорнийского университета в Беркли.

Внезапное высвобождение энергии создает пару противодействующих спиральных вихрей, которые THEMIS определил, измерив скорость и направление солнечного ветра в магнитном шлейфе. Каждый из них 70 тыс. км в длину, и достаточно широкий, чтобы окутать Землю.

Один вихрь в паре посылает частицы в спиральном движении по линиям магнитного поля Земли, которые в результате сталкиваются с молекулами ионосферы на высоте 400 км над поверхностью. Энергия, высвобожденная в результате столкновений, создает полярные сияния, как газ в неоновом свете.

Заряженные частицы возвращаются через другой вихрь, завершая электрическую цепь. Вихри проводят до 100 тыс. ампер электрического тока внутрь и из земной ионосферы приблизительно каждые три часа.

Магнитометры в Северной Америке подтвердили, что полярные сияния произошли примерно через минуту после того, как THEMIS зафиксировал формирование вихрей в магнитном шлейфе. Кроме того, полярные сияния двигались по направлению к полюсам парами, отображая парные вихри в космосе.

Ученые могут применить это открытие для понимания механизмов космической погоды, но оно не поможет нам избежать катастрофических событий, которые может вызвать такая погода, так как с момента формирования торнадо до распространения его в ионосферу проходит примерно минута. Предупреждение должно быть сделано до этого момента.
×

По теме Полярное сияние

Сияние страсти

Как выяснилось, пылкая страсть - явление вообще недолговечное и рассчитывать на...
Журнал

Сияние Туринской плащаницы

Споры вокруг подлинности реликвии не утихают уже более ста лет. К ним теперь...
Журнал

Сияние Будды

8 февраля 2007 года феномен, названный «сиянием Будды», появился на озере Канас...
Журнал

Северное Сияние

Без сомнения, одним из самых удивительных явлений природы является северное...
Журнал

В последние пять лет северное сияние стало появляться реже

Во второй половине нынешнего десятилетия северное сияние стало появляться...
Журнал

Полярная Звезда

Полярная Звезда всегда волновала человека тем, что орбита ее проходит низко над...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы