Погоня за карьерой убивает психику

Согласно сообщению, исследователи опросили более тысячи служащих, получивших за последние пять лет повышение до должности менеджера среднего или высшего звена. В результате они обнаружили, что психическое состояние «карьеристов» ухудшилось в среднем на 10%, тогда как профилактические визиты к врачу сокращались на 20%, до одного-двух раз в год, передает служба Би-Би-Си.
Погоня за карьерой убивает психику
И хотя ученые не нашли прямой связи между физическим здоровьем и продвижением по службе, они заявляют, что на психологическое состояние повышение влияет отрицательно.

Однако эксперты считают, что чем больше ответственность, тем чаще работник подвержен стрессу, беспокойству и даже депрессии. Раньше считалось, что чем выше занимаемая должность, тем лучше состояние здоровья - как физического, так и психического, пишет BaltInfo.

"Продвижение вверх по служебной лестнице - это не всегда хорошо. Как показывает наше исследование, в ходе служебного роста психика людей, занимающих руководящие должности, меняется в худшую сторону". "Этим работникам нужна большая поддержка и адекватная подготовка к большей ответственности", - отметил Крис Бойс, один из авторов работы.

Интересен тот факт, что, как утверждают исследователи, - если дать волю гневу и выйти из себя на работе, то это, возможно, снимет стресс, и этот вариант лучше, чем если бы работники переживали молча и не выражали своих эмоций.

Так, как известно в японских корпорациях часто используют такой метод, выставляя в местах отдыха персонала манекены, на которых недовольные своей карьерой клерки вымещают накопившееся недовольство.

Отметим, ранее сообщалось о том, что долгие часы, проведенные на работе, повышают риск нервных расстройств и даже могут привести к слабоумию. К такому выводу пришли финские ученые, которые обследовали более двух тысяч государственных служащих Великобритании.

В их отчете, опубликованном в "Американском журнале эпидемиологии", говорится, что умственные способности людей, работающих более 55 часов в неделю, ниже, чем у их коллег, которые не горят на работе. К тому же у трудоголиков чаще возникают проблемы с кратковременной памятью.
×

Обсуждения Погоня за карьерой убивает психику

  • С интересом почитала ваш журнал!Замечательно на вашей страничке!Спасибо!
    С уважением,Г. :)>
     

По теме Погоня за карьерой убивает психику

Погоня за НЛО

В США обнаружены останки самолета, пропавшего 50 лет назад при погоне за НЛО...
Журнал

Погоня за красотой

I. Лечебное голодание Любой сторонник этого метода объяснит вам, что термин...
Журнал

Погоня за счастьем

Счастливым быть не запретишь. Счастливым быть положено. Такова установка...
Журнал

Погоня за призраком

Утром я включаю телевизор и смотрю по телетексту погоду. И все время мельком...
Журнал

Трансплантация органов меняет психику

Глубокие изменения личности Американский кардиолог доктор Поль Пирсалл...
Журнал

Влияние цвета на психику

Замечали ли вы, входя в помещение, какое настроение вызывает у вас это помещение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество