Австралия превращается в марсианскую пустыню

Есть ли шанс остановить климатические изменения на континенте?

О проблеме глобального потепления говорят и пишут немало. И тем не менее, бóльшая часть жителей северного полушария считает, что до экологической катастрофы еще далеко.
Австралия превращается в марсианскую пустыню
А тем временем в южном полушарии от жесточайшей засухи и пожаров, вызванных необратимыми климатическими изменениями, вымирают животные и растения.

Повышение температуры воды в океане приводит к гибели кораллов. О климатической катастрофе в Австралии рассказывает в своем репортаже корреспондент Los Angeles Times Джули Карт: "Минувшей зимой в пик жары в городских парках Австралии погибли нескольких тысяч животных. По словам биологов, континенту грозит потеря до половины видов в самое ближайшее время".

Австралийская экосистема полностью разбалансирована. В то время как юг материка страдает от засухи, север не может справиться с наводнениями и ливнями, размывающими плодородный слой почвы.

Природа представляет собой взаимосвязанный механизм, и потому глобальное потепление становится причиной целого ряда кризисных факторов: экологических, экономических, социальных. Из-за жары и нехватки воды растет опасность эпидемий, засуха становится причиной кризиса в сельском хозяйстве.

Разорившиеся фермеры и садоводы покидают свои земли. Упадок в сельском хозяйстве и экономические трудности в свою очередь приводят к социальному и моральному кризису. Издание сообщает о существенном проценте самоубийств среди фермеров и о распаде их семей.

Корреспондент подчеркивает, что в данной ситуации крайне удивительно молчаливое бездействие правительства Австралии. Очевидно, есть определенные факторы, из-за которых оно не заинтересовано поднимать по этому поводу излишнего шума. Бóльшая часть австралийцев живет на южном побережье и, по всей видимости, не понимает проблем остальной части материка. Тем более, далеки от этого жители северного полушария планеты. Таково следствие разобщенности и общего равнодушия.

Не следует забывать и о том, что Австралия - крупнейший экспортер каменного угля. Она занимает первое место в мире по выбросам парниковых газов на душу населения. Об этом факторе правительство также предпочитает не рассуждать. Благополучные австралийцы купаются в океане, пока засыхает их континент. При молчаливой инфантильности общества власть имущие приумножают свою прибыль, а земля постепенно превращается в марсианскую пустыню.

Катастрофа экосистемы отдельного материка наглядно показывает, что человек является интегральной частью единого природного организма. Нарушая естественное равновесие ради личной наживы, человек в буквальном смысле рубит сук, на котором сидит.

Если анализировать в этом ключе причины экологических катастроф, станет очевидно, что любой дисбаланс сил в природе вызывается негативным влиянием самого человека. Следуя одному лишь эгоистическому расчету, он создает дисбаланс в единой, взаимосвязанной природной системе. Результатом становятся экологические катаклизмы, которые природа всего лишь возвращает нам бумерангом.

Единственный способ восстановить равновесие - изменить отношение к природе и друг к другу, перейти от идеологии тотального потребления к взаимной интеграции и осознанию мира как единого, глобального организма.

По материалам Los Angeles Times
×

По теме Австралия превращается в марсианскую пустыню

Возраст, когда женщина превращается в свою мать

По данным исследования, в котором приняла участие тысяча взрослых женщин, этот...
Журнал

Путешествия Австралия

СТОЛИЦА Канберра. НАСЕЛЕНИЕ Около 17,6 млн.человек(1993). Кроме коренных...
Журнал

Нужен нам берег турецкий. Австралия тоже нужна

Выяснилось, что 73% россиян, если бы имели возможность выбирать, где жить...
Журнал

Австралия держит удар

После "библейского" потопа, приведшего к колоссальным материальным убыткам и...
Журнал

Пустыня Наска

Загадочные рисунки в перуанской пустыне Наска, самое масштабное произведение...
Магия

Превращаем уборку в полезный ритуал

Существует множество способов привлечь в дом благополучие. Чтобы сделать это с...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы