Что может предотвратить простуду

Ученые всего мира давно изучают проблему воздействия сна на функции иммунной системы, считают, что недостаток его повышает риск сердечных заболеваний. Некоторые из специалистов видят прямую зависимость между сном и потенцией. А вот каким образом сон влияет на простудные заболевания, об этом, пожалуй, заговорили впервые. Согласно исследованиям американских ученых, у людей, которые тратят на сон меньше семи часов, риск подхватить простуду повышается в три раза! Думаю, для многих сейчас это весьма актуальная мысль.

Да, хотите верьте, хотите нет. Но ученым нельзя не поверить. Потому что все их версии имеют прямые доказательства. Американские исследователи в течение четырех лет занимались этой проблемой. В эксперименте участвовало более 150 добровольцев - мужчин и женщин, средний возраст которых составил 37 лет. На первом этапе врачи выясняли, кто и сколько часов в сутки отводит для сна и как при этом себя чувствует. А вот второй этап был намного сложнее. Разработчики приступили к эксперименту. Они вводили в нос капли, содержащие один из распространенных типов вируса, вызывающего инфекцию верхних дыхательных путей. В течение следующих пяти дней участники сообщали о любых признаках болезни. После двух-трех недель у подопытных взяли пробы крови на антитела к вирусу. Не будем подробно рассказывать обо всех анализах, которые пришлось сдавать добровольцам, лучше обратимся к результату. А он оказался довольно любопытным.

Итак, чем меньше человек спал, тем с большей вероятностью он заболевал простудой. При этом количество времени, проведенного в постели без сна, оказалось существенным фактором. По мнению специалистов, нарушение сна воздействует на регуляцию противовоспалительных белков-цитокинов, гистамина и других веществ, которые высвобождаются в ответ на инфекцию. Так что берегите свой сон, продолжительность которого должна быть не менее семи часов.
×

Обсуждения Что может предотвратить простуду

  • Спасибо. Я тоже пользуюсь этим лекарством. Помогает.
     
  • Хочу поделиться, мне очень помогает уже полгода: Как только первые симптомы простуды появляются (там плохое самочувствие, слабость итд) - сразу же иду в аптеку и покупаю Аспирин С. Простое, вроде бы, лекарство, но очень действенное. Витамин С очень здорово поднимает иммунитет, Аспирин - сбивает болезнь, в итоге она дальше просто не идет и очень быстро затухает. Так что советую.
     

По теме Что может предотвратить простуду

Может ли человечество предотвратить падение астероида

Вероятность гибели от падения астероида равна вероятности смерти в...
Журнал

Как здоровый сон может предотвратить болезнь Альцгеймера?

Чем больше мы узнаем о сне, тем больше понимаем, насколько он важен для...
Журнал

Лечим простуду

Простужаться и болеть летом особенно обидно. В "сезон простуд" можно свалить...
Журнал

Простуду лечим творчески!

Зима для многих прочно ассоциируется с простудой. Эта болезнь, похоже, имеет...
Журнал

Можно ли остановить простуду?

Кто в группе риска? Во время сезонного похолодания, чтобы избежать простуд, надо...
Журнал

Остановить простуду

Наверное, не найдется в мире ни одного человека, который бы не простужался...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни