Новый вектор

Что нас ждет в будущем? Чего стоит бояться человечеству прежде всего?

Отвечая на эти вопросы, член Совета по биотехнологиям при президенте США Френсис Фукуяма написал книгу «Our Posthuman Future: Consequences of the Biotechnology Revolution» («Наше постгуманистическое будущее: последствия биотехнологической революции»).
Новый вектор
В ней он описывает наиболее серьезную, по его мнению, угрозу для человечества: трансгуманизм.

Трансгуманизм – расширение возможностей человека за счет технологий. Примерами трансгуманистических решений являются: зубы из материала, по прочности не уступающего алмазу, искусственные волосы, самоочищающиеся уши, кости из нанотрубок, липидные сжигатели жира, полимерные мускулы, интеграция человеческого мозга и компьютерных технологий, имплантация сотовых телефонов, создание резервных копий человеческой памяти, а также очень длинный список управляемых мыслью исполнительных механизмов. В конечном итоге, по словам ученых, технологии может быть подвластна даже полная загрузка и выгрузка сознания из тела.

Френсис Фукуяма предлагает похоронить надежду на трансгуманизм как путь к светлому будущему. Во-первых, это сделает фактически невозможным равноправие: если уж сегодня у нас возникают проблемы из-за элементарных различий в цвете кожи, что же говорить о том времени, когда у некоторых людей появятся крылья, ускорители рефлексов и возможность значительно расширить свою память. Во-вторых, если будет создана единая нейросеть, у людей возникнет целый ряд вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью, и осложнений, которые им придется преодолевать.

Мозг, работающий в сети, станет весьма привлекательной целью для противоправной деятельности, начиная от откровенного криминала и заканчивая раздражающими действиями хакеров и спамеров. К чему заниматься фишингом и подделывать сайты, если можно дать жертве прямое указание перевести свои активы на ваш банковский счет? Зачем терпеть присутствие представителей других религиозных конфессий, если есть возможность обратить их в вашу единственно правильную веру одним нажатием кнопки?

В-третьих, трансгуманизм заново высвечивает до боли знакомый вопрос: если мы заменим все органы человека, «выгрузим» его сознание, останется ли человек самим собой? Где прячется пресловутое Я человека и что оно собой представляет? А если пойти дальше – возможно ли построить идеальное общество, если в нем будут существовать только бездушные роботы, сверхлюди, одержимые животными инстинктами?

Так или иначе – понятно, что с помощью только технического прогресса невозможно построить счастливое будущее: подобные попытки уже были.

Пока человек живет в плену своего эгоизма, снова и снова будут возникать конфликты, новейшие технологии будут использоваться не для блага общества, а для достижения сиюминутных целей: богатства, власти, превосходства. И какой бы светлой ни была идея вживить в мозг человека миникомпьютер, чтобы сделать его умнее, пока общество не создаст правильную основу сосуществования индивидуумов, мира на нашей планете не будет.

И все-таки зря Френсис Фукуяма отзывается о трансгуманизме так безысходно. Пока мы – люди, у нас есть уникальная возможность построить надежную основу, найти точку объединения в один гармоничный организм, человеческое сообщество, в котором у каждого будет желание стремиться к общепринятым ценностям – единству, любви и альтруизму. Стоит лишь изменить себя, свое восприятие реальности. И тогда все происходящее в будущем можно будет повернуть во благо, в том числе и такое странное и неоднозначное явление как трансгуманизм.
×

По теме Новый вектор

Объективный вектор развития человека и общества

Как зерно растения и зародыш животного, так и зерно богоподобия содержит в себе...
Журнал

Новый мир, Новое Знание, Новая Религия - Новый Человек

В Определённое Время в истории КАЖДОЙ цивилизации наступает Ключевой Момент...
Журнал

Обсуждения - новый раздел сайта

К общему обозрению и использованию на сайте открыт новый раздел под названием...
Журнал

Когда начали отмечать Новый год?

Не всегда Новый год отмечали с 1 января. Март у древних римлян считался первым...
Журнал

Еврейский Новый Год

В Московском еврейском общинном центре в понедельник вечером прошли торжества...
Журнал

Про Новый Год

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность