Дневная сонливость

Дневная сонливость - это не диагноз, а состояние, вызванное сбоем биоритмов – внутренних «часов» человека. Спят «на ходу» до 46% жителей мегаполисов. Сонливые могут уснуть за рулем автомобиля, в общественном транспорте, на лекциях, заседаниях, за рабочим столом.
Дневная сонливость
У таких людей снижается общий тонус, память, работоспособность, они часто попадают в стрессовые ситуации.

Причин сонливости множество. Это: бессонница, быстрая смена часовых поясов при перелетах, недостаток солнечного света, многосменная работа, душные офисы, частые посещения ночных клубов и дискотек, прием некоторых лекарственных препаратов.

Кроме того, дневная сонливость может сопровождать такие заболевания, как гипотиреоз, ожирение, гипотонию, депрессии, сахарный диабет, алкоголизм.

Если первая половина дня у сонливых людей проходит относительно продуктивно, то вторая целиком уходит на борьбу со сном. Как правило, в ход идут бесконечные чашки кофе, чая и даже лекарств. От передозировок тонизирующими ещё больше расстраиваются биоритмы, истощаются нервы, нарушается ночной сон. Человек оказывается в порочном круге.

Главный способ борьбы с дневной сонливостью - движение. Утро должно начинаться с зарядки и контрастного душа. На работе, чтобы разогнать сонливость, необходимо периодически делать мини зарядку.

Хорошо помогает прием витаминов и минералов. Нехватка, например, витамина В1 отзовётся головной болью, утомляемостью, слабостью, одышкой, сердцебиениями, а витаминов В2, В6 - депрессией. Магний необходим для нормальной работы нервной системы. Его много в рыбе, ракообразных, орехах, салате, грибах и семечках.

Питание при дневной сонливости должно быть калорийным, но умеренным. У каждого человека свой ритм питания и свое понятие о порции. Классический завтрак должен состоять из одного ломтика хлеба, 150 г. гречневой или овсяной каши, или макаронных изделий. Мяса или рыбы - не более 100г. Их может заменить одно яйцо, 50 г. сыра или полстакана орехов. Овощи и фрукты обязательны. Отказ от алкоголя необходим, да и никотин следует свести к минимуму.

Натуральный сок черной смородины обладает хорошим общеукрепляющим действием, а морковный увеличивает сопротивляемость к болезням, повышая жизненный тонус. Смесь сока облепихи и грейпфрута способствует хорошему настроению. Соки лучше готовить по мере надобности без добавления сахара, но чайная ложечка меда окажется кстати.

Стимулирующий сбор можно сделать из перемолотых в кофемолке равных количеств крапивы, эхинацеи, корней калгана, сельдерея и золотого корня. Половина чайной ложки порошка заваривается крутым кипятком и через 5-10 минут настой готов.

Порошок можно носить с собой и использовать по мере надобности, просто положив две щепотки на язык и пососав некоторое время. Но только не принимайте его ближе к вечеру, а то ночью не уснете.

Дозы настойки женьшеня, аралии или элеутерококка подбираются индивидуально, но не более 30 капель на один приём. Иначе подскочит давление, зачастит сердце, одолеет раздражительность и бессонница.

Неплохим средством восстановления сил остается кедровое масло. Одну чайную ложку его возьмите в рот, обильно смешайте со слюной и проглотите. Принимайте 3 раза в день за час до еды в течение месяца.

Эфирные масла лаванды, розмарина, лимона, шалфея, жасмина тоже часто используются в борьбе с дневной дремотой. Достаточно понюхать флакон или ароматизированную ими салфетку. Можно поставить аромакурильницу в офисе и зажечь ее на 15-20 минут при закрытых окнах. Сотрудники взбодряться.

В конце дня «соням» можно выпить полстакана настоя из ромашки, спорыша и корня валерианы. В постели мысленно проговорить несколько раз: «Мой сон глубокий и спокойный. Утром проснусь бодрым и энергичным. Бодрость сохранятся весь день. Дневной сонливости нет. Работа ладится».
×

По теме Дневная сонливость

Дневная сиеста

Раньше сиесту рассматривали, как удел лентяев и бездельников. Современные ученые...
Журнал

Дневная дремота

Короткий сон в течение дня может привести к удару сердца, обнаружили медики из...
Журнал

Повышенная сонливость

Ученые доказали, что сочетание кофеина и коротких перерывов для сна лучше всего...
Журнал

Постоянная сонливость

Ноябрь не зря считают самым депрессивным месяцем года. Действительно, унылый...
Журнал

Сонливость за рулем

Как не заснуть на дороге и без приключений добраться до места? Советует кандидат...
Журнал

Сонливость водителя

Долгая многочасовая поездка за рулем своего автомобиля может стать последней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы