Последняя капля - война или мир?

Последняя капля - война или мир?

Недавние жестокие беспорядки в Афинах еще раз напомнили о чрезвычайном случае, произошедшем там в декабре. Тогда полиция застрелила подростка, в результате чего начались массовые беспорядки, принесшие убытков более чем на миллиард долларов.
Последняя капля - война или мир?
Начавшись в Афинах, беспорядки очень быстро распространились по всей Греции, а затем перекинулись на другие страны Европы, включая Испанию, Данию, Францию, Италию и Германию. Средства массовой информации представляли эти насильственные акции протеста как выход наружу глубокого недовольства людей, многократно усилившегося вследствие массовых увольнений из-за финансового кризиса. Но это еще не конец.

Последняя капля

Международный отчет по безопасности за 2008 год Оксфордской исследовательской группы предупреждает о возможных жестоких акциях протеста по всему миру. Этот отчет, опубликованный в ноябре, как раз перед европейскими беспорядками, носит вызывающее название: "Последняя капля?" В нем говорится:

"Глобальный экономический спад представляет наибольшую угрозу безопасности в мире. Согласно нынешним тенденциям, больше всех пострадают сотни миллионов людей, принадлежащих к бедным слоям населения. Это, скорее всего, вызовет усиление радикальных и насильственных социальных движений, которые потребуют силового сдерживания, что приведет к дальнейшему росту насилия".

Что и говорить, прогноз довольно пессимистичный. Но означает ли он, что мы обречены на погружение в жестокие конфликты мирового масштаба? Необязательно. Есть и альтернативный путь. Но он станет для нас реальным только тогда, когда мы осознаем и начнем считаться с настоящими причинами кризиса, толкающего людей к насилию.

Каковы же истоки нынешнего беспрецедентного мирового кризиса? Они - в нашей неспособности приспособиться к изменениям, происходящим в мире. За последние сто лет мир стремительно сжался до "маленькой деревни", тогда как наше мышление и отношение к нему не смогли измениться с той же быстротой.

Как показывают последние исследования, "сжатие мира", которому все мы стали свидетелями, заключается не только в развитии интернета и торговли. Мы стали настолько взаимосвязаны и взаимозависимы, что не только наши действия, но и наши мысли и желания определяют теперь судьбу всего мира.

Мы стали единым организмом, одной семьей, члены которой не могут позволить себе игнорировать крепкие связи, спаивающие их друг с другом. Мы как будто соединены между собой невидимыми нитями. И если мы порой не замечаем их, это никак не влияет на факт их существования.

А мы, вместо того чтобы изменить свой подход к жизни на принцип взаимной заботы, уважения и участия по отношению к другим, пытаемся удержаться в рамках старого, ограниченного, эгоцентричного мировоззрения. От нашего внимания ускользнуло, что мир изменился и обратной дороги уже нет.

Каббалисты утверждают, что новый уровень взаимосвязи, существование которого многократно доказано нынешним финансовым кризисом, проявился для того, чтобы позволить нам стать единой, по-настоящему любящей семьей, - на меньшем уровне нам кризис не урегулировать. Он - результат наших устаревших отношений, из-за которых мы противостоим глобальной системе. Отметила это и Оксфордская исследовательская группа, указав в своем отчете, что наши проблемы можно решить только путем изменения существующих тенденций.

Альтернативный путь

Как же нам исправить этот дисбаланс, приведший к мировому кризису, и направить мир на путь, ведущий к сбалансированности, покою и гармонии? Как переключиться на глобальное мышление, которое поможет справиться с финансовым кризисом и поведет нас по альтернативному пути - пути мирного развития?

Ответ прост: это можно сделать посредством повышения уровня осведомленности о происходящем в мире и изменением общественного мнения. Вместо того чтобы учить людей так, как мы это делаем сейчас, - наполняя СМИ эгоистическими призывами быть лучше других и давить остальных по дороге к "американской мечте", мы можем через телевидение, радио, интернет и печатные издания давать людям необходимое, практическое объяснение о мире, в котором мы сейчас живем. О тех отношениях, которые должны сложиться между нами, чтобы мы выжили и преуспели в этом мире.

Ведь наш мир - это мир, где действия и мысли каждого человека напрямую влияют на благополучие всех остальных. Именно поэтому сейчас, более чем когда-либо, необходимо перейти к новому восприятию, к новому, доброму и заботливому отношению ко всем нашим "соседям", к каждому живущему на этой планете.

Если бы средства массовой информации, которые поставляют нам информацию и формируют наши взгляды на мир, начали публиковать данные о нашей взаимосвязи и взаимозависимости, о важности иного, неэгоистического подхода к окружающим, общественное мнение начало бы меняться.

Поскольку человек очень естественно и легко поддается влиянию общества, этот альтернативный путь мирного сосуществования всех людей в маленькой глобальной деревне вовсе не так уж нереален. Мы всего лишь должны использовать те инструменты, которые у нас есть, - так, чтобы они принесли пользу всем.

Как только мы внедрим иную систему образования, основанную на понимании сути глобализации, человеческое общество, как единое целое, сменит свои эгоцентричные ценности и сольется в единое целое с нашей новой, глобальной действительностью.
×

По теме Последняя капля - война или мир?

Война или мир?

Многие из нас при разговоре о войне очень спокойно на это реагируют. Говорят...
Журнал

Пока в уме война мир в душе не возможен

МЕНТАЛИТЕТ Рассуждать о содержании сознания – это одно, а вот анализировать...
Журнал

Звёздный мир: Земля и Война

Звёздный мир: Земля и Война «Однажды, давным-давно, в одной далекой Галактике...
Журнал

Скончалась последняя представительница древнего племени

На находящихся в Индийском океане и принадлежащих Индии Андаманских островах в...
Журнал

Последняя часть фильма Сумерки

Киностудия Summit Entertainment определилась с кандидатурой постановщика...
Журнал

Последняя часть Сумерек

Последний, четвертый, фильм саги "Сумерки" под названием "Рассвет" будет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество