Универсальная вакцина от гриппа

Ученые из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, приступили к испытаниям новой универсальной вакцины от гриппа, сообщает РБК со ссылкой на BBC News. Основное отличие новой вакцины от существующих состоит в том, что она воздействует на вирус гриппа независимо от разновидности его мутаций.
Универсальная вакцина от гриппа
Ранее вакцины разрабатывались под конкретный штамм, а это вело к тому, что, сделав прививку, человек все равно мог заболеть другим типом этого же заболевания.

Новая вакцина создана на основе протеинов, которые содержатся внутри вируса, и одинаковы для любых штаммов. Для их внесения в организм человека используется ослабленный вирус оспы. Данная технология уже использовалась при создании вакцин против малярии и туберкулеза. Если вакцина окажется эффективной, то люди смогут делать прививку от гриппа один раз в жизни, и не повторять эту процедуру каждый год. В крайнем случае, человек будет повторять её раз в пять или десять лет для поддержания иммунитета, уверены ученые.

Разработчики новой вакцины надеются, что этот препарат может привести к практически полному исчезновению гриппа, как случилось, например, с корью. Ученые также рассчитывают, что результаты их работы впоследствии можно будет применить для создания новых лекарств от туберкулеза, малярии, СПИДа, и даже рака. Испытания новой вакцины займут не меньше 5–10 лет.

Напомним, что история вакцинации отсчитывается с 1796 года, когда английский врач Эдуард Дженнер сделал первую прививку «коровьей оспы» 8-летнему мальчику Джеймсу Фипсу. Когда через полтора месяца Джеймса заразили натуральной оспой, ребенок не заболел. В настоящее время в календарь профилактических прививок России входит около десятка различных заболеваний.
×

По теме Универсальная вакцина от гриппа

Универсальная вакцина от гриппа

Ученые сообщили о том, что скоро вероятно появится “универсальная” вакцина...
Журнал

Вакцина против птичьего гриппа

В России начинаются испытания на добровольцах вакцины от "птичьего гриппа" для...
Журнал

Вакцина птичьего гриппа

Ученые из Гонконга и США разработали новую вакцину против вируса птичьего гриппа...
Журнал

Вакцина от гриппа

В конце прошлого месяца в Канаду поставлено 172 тысячи доз вакцины. Глава...
Журнал

Вакцина от различных типов гриппа

Ученым удалось создать вакцину, одинаково хорошо защищающую от различных типов...
Журнал

Универсальная приправа

Ботаническое название звездочного аниса - «Illicium verum», и известно в Китае...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы