Вакцина против риновируса

Ученым удалось расшифровать генетические коды всех 99 разновидностей риновируса — возбудителя самого распространенного заболевания на свете, обычной простуды. Однако это никак не поможет создать вакцину от риновирусной инфекции и избавить человечество от простуд, поскольку риновирусы оказались еще более сложными и «хитрыми» созданиями, чем предполагалось ранее, сообщает АР.
Вакцина против риновируса
Исследования генетического кода вирусов показали, что человек может одновременно «подхватить» сразу два штамма риновируса — и эти вирусы обмениваются в организме генетическим материалом, образуя новый, третий штамм. Именно поэтому вакцина от риновируса не будет создана никогда, — объяснила журналистам биохимик Энн Палменберг — специалист по «генеалогическому древу» риновирусов из университета Висконсин-Мэдисон.

Вакцину против риновируса создать невозможно, однако, по словам исследовательницы, надежда на создание лекарства от простуды все-таки сохраняется. Дело в том, что, при всем разнообразии «оболочек» вируса, на которые реагирует иммунная система организма, их внутренняя «начинка» очень похожа, поэтому теоретически можно создать препарат, разрушающий эти внутренние элементы.

Простуды, которыми взрослые люди болеют в среднем два-три раза в год, а дети могут страдать и до десяти раз за год, не столь безобидны, как кажется: они могут провоцировать приступы астмы и приводить к обострениям хронических заболеваний. Поэтому ученые давно пытаются найти оружие против риновирусов.

В четверг в журнале Science опубликованы сведения об эволюционном развитии всех трех семейств возбудителей простудных инфекций, разделившихся на 15 различных «ветвей». Теперь ставится задача определить общие для каждой разновидности характеристики — с тем, чтобы научиться убивать каждую из них.
×

По теме Вакцина против риновируса

Вакцина против птичьего гриппа

В России начинаются испытания на добровольцах вакцины от "птичьего гриппа" для...
Журнал

Вакцина против вируса h5n1

В Санкт-Петербурге 52 волонтерам была введена экспериментальная вакцина против...
Журнал

Вакцина против рака простаты

Кубинские медики провели успешные испытания вакцины против рака простаты. Как...
Журнал

Вакцина против полиомиелита

Исследования вирусологов из Лондонского имперского колледжа (Imperial College...
Журнал

Вакцина против курения

Скоро курильщики, возможно, получат препарат, который поможет им справиться со...
Журнал

Вакцина против СПИДа

Исследование, проведенное в Институте Рагона, может послужить основой для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы