Зеленый чай для мозга

Химические вещества, обнаруженные в зеленом чае, могут помочь предотвратить когнитивные расстройства, которые происходят при синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС).

Исследователи изучали эффект полифенолов зеленого чая (ПЗЧ), растворенных в питьевой воде, на крысах, которые нерегулярно лишались кислорода в течение 12-часового “ночного” цикла, имитируя скачкообразную гипоксию, как у людей с СОАС.
Зеленый чай для мозга
Люди с СОАС отличаются повышенным окислительным стрессом и выраженными архитектурными изменениями в мозговой ткани в областях, включенных в обучение и память. Хроническая скачкообразная гипоксия у крыс производит симптомы, аналогичные неврологическим расстройствам.

“СОАС признается как серьезное и часто влияющее на здоровье условие с потенциальным долгосрочными болезненным состоянием, которое включает неспособность к обучению и психологическую недееспособность […],” – писал Дэвид Гозал, профессор медицины и директор Научно-исследовательского Института Детской Больницы Косаир, ведущий автор исследования, - “Растущее тело наглядно подтверждает, что неблагоприятные нейроповеденческие последствия навязываются скачкообразной гипоксией, по крайней мере частично, из-за окислительного стресса и каскада сигналов о воспалении”.

ПЗЧ, как известно, обладает антиоксидантными свойствами, действуя как поглотитель свободных радикалов, и исследование показало, что чай может уменьшить риск возникновения ряда различных болезней.

“Последние исследования продемонстрировали нейропротективную деятельность ПЗЧ в животной модели нейродегенеративных условий, как например, болезней Паркинсона и Альцгеймера,” - писал доктор Гозал.

В этом исследовании ученые разделили 106 самцов крыс на две группы, которые подвергались нерегулярному кислородному голоданию во время 12-часового ‘ночного’ цикла в течение 14 дней. Одна группа получала воду с ПЗЧ; другая получала обычную питьевую воду.

Затем они протестировали показатели воспаления и кислотного стресса, а также исполнение в пространственном обучении и задачах на память – а именно, водный “лабиринт”, в котором крыса должна запомнить позицию тайной платформы.

Крысы со скачкообразной гипоксией, которые получали раствор с зеленым чаем, работали в лабиринте значительно лучше, чем крысы, которые пили простую воду. “ПЗЧ-обработанные крысы, подвергавшиеся скачкообразной гипоксии, показывали значительно большее пространственное смещение для предыдущей позиции скрытой платформы, указывая, что ПЗЧ способно затушить вызванный скачкообразной гипоксией дефицит пространственного обучения,” - писал доктор Гозал, добавив, что ПЗЧ “может представлять потенциальную интервенционистскую стратегию для пациентов” с нарушением дыхания во время сна.
×

По теме Зеленый чай для мозга

Зеленый чай для костей

Употребление зеленого чая, одного из самых популярных на востоке напитков, может...
Журнал

Зеленый чай для глаз

Ученые выяснили, что вещества, содержащиеся в зеленом чае могут предотвратить...
Журнал

Зеленый чай

Сегодня все знают, что разницу между черным и зеленым чаем определяет процесс их...
Журнал

Чай зеленый

В Азии, где широко распространено курение, люди относительно редко болеют раком...
Журнал

Японский зеленый чай

Вы пьете зеленый чай каждый день? Не спешите отвечать утвердительно на этот...
Журнал

Зеленый чай при раке

Пять чашек зеленого чая в день вдвое сокращают для больных раком предстательной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы