Японский зеленый чай

Вы пьете зеленый чай каждый день? Не спешите отвечать утвердительно на этот вопрос только потому, что раз в день выпиваете чашку кипятка, подкрашенного какой-то подозрительной пылью из чайного пакетика.

Для достижения нашей цели - поддержание правильного функционирования головного мозга - следует пить японский чай Матча.
Японский зеленый чай
Матча - это измельченный в порошок чай. Традиционно его приготавливают из специально выращенных и приготовленных чайных листьев, смалывая непосредственно перед употреблением и часто смешивая листья из разных местностей и разного качества. Во время чайной церемонии матча взбивается бамбуковым венчиком в небольшом количестве воды - и это взвесь с удовольствием и почтением пьется всеми участниками действа. В повседневной чайной культуре используется уже готовая матча - в порошке. Именно «порошковость» и обуславливает использование этого сорта чая - его используют как растворимый чай и как добавку к другим сортам чая. Будучи разведенной водой, матча не растворяется, но превращается в своеобразную взвесь с очень свежим чайным вкусом. Будучи же добавленной в другие сорта чая (например, в генмайчу), матча придает им своеобразный аромат и покрывает каждую чаинку колоритным зеленым налетом.

Когда вы пьете правильно выращенный и обработанный японский чай Матча, вы не только употребляете зеленый чай высшего качества, но и практически «едите» чайный лист целиком. Чайный порошок настолько богат хлорофиллом, что его ярко-зеленый цвет кажется ненатуральным.

Эффект, оказываемый чаем Матча на головной мозг, был широко известен послушникам японский монастырей и использовался ими для подготовки к 12-тичасовым медитациям - сочетание стимуляции организма с полным спокойствием и фокусировкой внимания.

Кроме того, Матча обладает всеми остальными, наверняка известными вам преимуществами зеленого чая - огромное количество антиоксидантов, катехинов, витамина С и А; бактерицидные свойства; очищающая способность; улучшение обмена веществ; противостояние воздействию радиации и ультрафиолета. Причем в отличие от остальных сортов зеленого чая, Матча обладает всем вышеперечисленным в десятикратном размере.
×

По теме Японский зеленый чай

Зеленый чай

Сегодня все знают, что разницу между черным и зеленым чаем определяет процесс их...
Журнал

Чай зеленый

В Азии, где широко распространено курение, люди относительно редко болеют раком...
Журнал

Зеленый чай при раке

Пять чашек зеленого чая в день вдвое сокращают для больных раком предстательной...
Журнал

Зеленый чай эффективней презерватива

Исследования показали, что вещества, обнаруженные в зеленом чае, могут бороться...
Журнал

Против сепсиса – зеленый чай

Этот компонент группа ученых из Мичиганского университета выделила из листьев...
Журнал

Зеленый чай для мозга

Химические вещества, обнаруженные в зеленом чае, могут помочь предотвратить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность