Масленица

Масленица – один из самых светлых, веселых и озорных праздников, несущий оживление в природе и солнечное тепло. Люди на Руси с языческих времен сохранили этот обряд как дань богу Солнца – Яриле. С тех пор главными атрибутами этого праздника стали блины, как символ солнца.
Масленица
Древние считали, что съедая желтый, круглый и горячий блин они съедают часть солнечного тепла и могущества.

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В это время долг каждого человека - помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

С древних времен масленица сопровождается разнообразными обрядами, народными обычаями, разнообразными потехами. Считалось, что не потешаться в Масленицу значит - жить в горькой беде и худо кончить жизнь.

В старину на Масленицу была очень популярна Петрушечная комедия. Также в Масленицу было принято строить на берегу реки городки из снега. Еще одна масленичная потеха - кулачные бои. Гусиные и петушиные бои тоже были очень популярны.

Каждый масленичный день несет свое название и свой смысл.

Первый день (встреча Масленицы) сопровождается раскатыванием ледяных горок, строению качелей. Считается, что громкий шум и смех способствует хорошему урожаю, а высокое раскачивание качелей лучшему росту растений. В этот день начинают печь блины, и по традиции первый блин отдают нищим на «помин усопших».

Второй день называется «заигрыш». В этот день начинаются игры, веселья, потехи, угощения блинами всех родных и знакомых.

В третий день (лакомка) зять приходил «к тёще на блины». В этот день тёщу посещали и другие гости. На первом ряду угощений, естественно, блины.

Четвертый день – «разгуляй». Для того чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраиваются катания на лошадях «по солнышку», по часовой стрелке.

Пятый день это «тещины вечерки». На этот раз теща посещает зятя, и теперь зять угощает свою тещу блинами.

В шестой день, т.е. в субботу проходят «золовкины посиделки». Невестки приглашают своих золовок к себе в гости. Новобрачная невестка дарит своей золовке подарок .

Последний день масленицы «прощеное воскресенье». В этот день все навещают своих родственников, знакомых и друзей и просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, а в ответ слышат всем знакомое «Бог простит» . Вечером принято ходить на кладбище и «прощаться» с умершими.

Так же в последний день проводятся «проводы масленицы» сопровождаемые сжиганием соломенного чучела или колеса (чучело олицетворяет зиму, а колесо олицетворяет солнце). Пепел раскидывали по полю для большей урожайности.
×

По теме Масленица

Масленица: народные приметы и обычаи

Масленица — славянский праздник, зародившийся в глубокой древности. Раньше его...
Журнал

Когда в этом году Масленица

Совсем недавно мы отпраздновали наступление нового года, и уже начинаем...
Журнал

Масленица в феврале: какого числа праздновать в 2020 году

Масленица — удивительный праздник, который дарит ощущение тепла, радости и...
Журнал

Масленица в разгаре

Немного из истории блинов. И со всего мира. Они хранили в жизни мирной Привычки...
Журнал

Масленица: языческий или христианский праздник?

Масленица – один из традиционных праздников, происхождение которого вызывает...
Религия

Масленица. Главные традиции любимого народного праздника

Масленичная неделя начинается со встречи праздника. Традиции этого дня...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность