Причины простуд и аллергий

Традиционная китайская медицина - это искусство врачевания, которому тысячи лет. Наиболее ранние записи содержатся в «Shennong Bencao Jing» («Трактат Шэнь-нуна о корнях и травах») и в «Huangdi Neijing» («Трактат желтого императора о внутренней медицине»), подробном изложении процессов диагностики и терапии, а также акупунктуры.
Причины простуд и аллергий
Китайская медицина отличается от основанной на естествознании западной медицины. В интервью известный тайваньский врач китайской медицины Ху Найвэнь объясняет основы его профессии.

Epoch Times: Прежде Вы проводили исследования в медицине, основанной на естествознании, и потом обратились к китайской медицине. В чем разница между ними?

Ху: Вообще-то не должно быть разницы между китайской и западной медициной. Обе служат нашему здоровью. Но в действительности присутствуют значительные отличия, например в диагностике. По теории китайской медицины причинами болезней являются внутренний жар, холод, сырость или сухость, страх, досада, шок или заботы. В западной медицине это объясняется наличием вирусов, бактерий или недостатком питательных веществ.

Epoch Times: Раньше Вы исследовали западную медицину. Что подвинуло Вас перейти к китайской медицине?

Ху: В то время у меня был выбор в медицинской специализации. Во время обучения я освоил основы западной медицины. Собственно знание китайской медицины я имел ещё до того как я перешел к ней.

Во время исследований я изучал связь нейрологии с акупунктурой. Между ними есть тесная связь. Поскольку я хотел расширить мои познания об акупунктуре, я наткнулся на документы, которые сообщали об излечении многих болезней с помощью акупунктуры. Тут жажда знаний захватила меня. Я хотел изучить акупунктуру подробней. Так я решил учиться специальности акупунктуры. При этом я изучил основу китайской медицины и с того момента был в восторге от этой отрасли медицины.

Epoch Times: Многие утверждают, что западная медицина лечит болезни только поверхностно, она устраняет симптомы болезни, в то время как китайская медицина побеждает болезнь из её корня.

Ху: Китайская медицина борется с болезнями двумя разными способами. Она устраняет как симптомы болезни, так и причину возникновения болезни. Если устранить только симптомы, будет невозможно точно проанализировать причину болезни. Это не способствует настоящему выздоровлению. Китайская медицина очень прогрессивна, так как она борется с болезнью, так сказать, на двух фронтах.

Акупунктурные точки на теле человека. Фото: Central New Agency Taiwan

Epoch Times: Почему собственно так часто простуживаются во время смены времен года?

Ху: Это правда, многие люди простуживаются в это время. Иногда бывает, что уже зима прошла безо всякой простуды, но весной неожиданно можно заболеть ею. По объяснению китайской медицины, причина в недостаточной приспособленности человека к смене времени года. Весна - это время цветения всего, летом все растет. Осенью - урожай и зимой - покой. Поэтому зима - время года, в которое по возможности избегают тяжелой работы и стресса, достаточно спят и защищают себя от холода. Если строить свои будни соответственно времени года, тогда иммунная система человека не напряжена излишне. Тогда можно радоваться здоровой смене времени года.

Epoch Times: Относительно раздражений кожи и аллергий западная медицина натыкается часто на ограничения. Что предлагает китайская медицина в таких случаях?

Ху: В нынешнее время все больше людей жалуются на раздражения кожи и аллергии. Некоторые происходят от непереносимости определенных продуктов питания. Эти продукты питания приводят к сильному зуду, покраснениям, коростам и чешуйчатым лишаям. Все больше людей, не страдающих аллергиями, жалуются на зуд в разных частях тела, который проводит к покраснениям. Китайская медицина объясняет это также недостаточной приспособленностью людей к смене времен года.

Эта способность к приспособлению все более утеривается, потому что люди находят все больше возможностей искусственно изменять свою окружающую среду. Это начинается отопленными помещениями и заканчивается переохлажденными. Перемены, которые человеческий организм не может преодолеть за раз, это если из перегретого помещения выходить на холод или из переохлажденных снова в жару. Отопление и кондиционеры предлагают определенную степень комфорта. При неумеренном использовании таким технических помощников могут проявиться раздражения тела, которые, кроме всего остального, проявляются на коже.
×

По теме Причины простуд и аллергий

Причины аллергий

По самым скромным подсчетам, аллергиком сегодня можно считать каждого десятого...
Журнал

Профилактики простуд

Как предотвратить простуду и защитить себя, если кто-то из сотрудников уже...
Журнал

Главные правила укрепления иммунитета в сезон простуд

Сентябрь обычно еще балует теплой погодой, однако все понимают, что это уже...
Журнал

Психотерапия аллергий

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к веществам различной...
Журнал

Психотерапия от аллергий

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к веществам различной...
Журнал

Причины ожирения

Причины ожирения... Белым воротничкам, то есть людям, занятым преимущественно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни