Профилактики простуд

Как предотвратить простуду и защитить себя, если кто-то из сотрудников уже заболел? Врачи предлагают несколько способов эффективной профилактики.

Жуйте коренья

Подойдут не любые корешки, а коренья аира и имбиря. Они богаты специфическими эфирными маслами - аирным и имбирным, оказывающими антимикробное влияние.
Профилактики простуд
Отломив от корня небольшой, сантиметровый кусочек, положите его в рот и пожевывайте, пока он источает вкус во рту (в среднем это около двух часов). При этом вам в ротовую полость будут выделяться дезинфицирующие пары. Но корешками можно лечиться не всем: беременным, кормящим грудью, температурящим, людям с повышенной кислотностью желудка и воспалительными заболеваниями кишечника они противопоказаны.

Пейте витаминные коктейли

Вместо офисного кофе пейте всем коллективом витаминные чаи. Для этого предварительно вечером перетрите ягоды, богатые витамином С, с сахаром, залейте горячей водой и дайте настояться ночь (так ягоды успеют "отдать" все свои витамины). Это может быть клюква, малина, черная смородина, шиповник, жимолость. Разогревайте чай в микроволновой печи и пейте в течение дня.

Посадите на столе герань

Листья герани содержат летучие вещества-фитонциды (так называемые растительные антибиотики), которые будут уничтожать микробов, находящихся в воздухе. Кроме герани, фитонцидами богаты еще два комнатных растения, - бегония королевская и хлорофитум хохлатый. Если вас тянет чихнуть, крутит в носе, нужно сорвать листик, растереть его в руках - тогда выделится много фитонцидов - и минутку подышать пряным ароматом.

Рассасывайте "специальное" масло

Вам понадобится 100 грамм обычного свежего сливочного масла, которое нужно протопить в кастрюльке, периодически снимая всю пенку, пока масло не станет прозрачным. Пока оно не остыло, смешайте его с равными частями молотых специй: имбиря, корицы, куркумы, кардамона и гвоздики. Разотрите все до однородной массы и поставьте на ночь в холодильник. На утро берите с собой на работу и рассасывайте небольшие порции (размером в горошину) до 5 раз в день. Все эти специи обладают противопростудным эффектом: отлично согревают тело и стимулируют иммунитет.

Заведите ионизатор

Ионизация - хороший способ очистить воздух не только от пыли, но и от микробов. Как правило, у ионизаторов есть 2 режима: днем, пока вы работаете, пользуйтесь ионизирующим, а на ночь оставляйте озонацию. Ионизированный воздух абсолютно безвреден, а вот озон, хоть и нейтрализует микробов сильнее ионов, но если им дышать дольше получаса, может стать причиной головной боли.

Попробуйте цитрусовый салат

Возьмите 3 очищенных апельсина, 2 мандарина, 1 грейпфрут, нарежьте их кусочками, выдавите в салатницу половинку лимона и посыпьте сверху кориандром. Перемешайте салат и дайте настояться 20 минут. Ешьте этот салат на десерт 2-3 раза в неделю. Это замечательное поливитаминное средство, богатое растительными белками, флавоноидами, витамином С, которые укрепляет иммунитет.

Щелкайте бразильские орехи

Они лидеры по содержанию селена (1530 мкг в 100 граммах орехов). Это мощный стимулятор иммунитета и антиоксидант. Если в организме не хватает этого элемента, первоначально не очень опасный вирус гриппа активно видоизменяется уже находясь непосредственно в клетках организма человека. Таким образом возникают всевозможные осложнения гриппа. Несколько бразильских орехов в день помогут предотвратить заболевание гриппом и развитие опасных последствий.

Смажьте нос мазью

Подойдет мазь, содержащая оксолин. Ее жирная основа будет способствовать прилипанию вирусов, а вещество оксолин - уничтожать их. Для защиты смажьте обе внутренние поверхности ноздрей (слизистую) тонким слоем мази и обновляйте ее 2-3 раза в день (когда почувствуете, что слой стал тонким).

Проветривайте помещение

Микробы передаются от одного человека другом у по воздуху, поэтому сквозняками заразу можно выгнать на улицу. Поэтому проветривайте комнату, в которой работаете, каждый час по 5 минут. Если этого не делать, концентрация вирусов в офисе будет расти, а значит, заразиться можно будет легче.

Убирайте рабочее место

Вирусы могут добираться к вам не одним "прыжком", а несколькими, как пыль. И по пути они осядут на окружающих вас предметах, на рабочем столе. Поэтому делайте на нем влажную уборку - хотя бы раз в день. Не сомневайтесь, что на тряпке останется много заразы, а рядом с вами - мало.
×

По теме Профилактики простуд

Причины простуд и аллергий

Традиционная китайская медицина - это искусство врачевания, которому тысячи лет...
Журнал

Главные правила укрепления иммунитета в сезон простуд

Сентябрь обычно еще балует теплой погодой, однако все понимают, что это уже...
Журнал

Меры профилактики

Основных опасностей расхвораться из-за кондиционера две: либо вы включаете на...
Журнал

Средства естественной защиты для профилактики простуды

Мойте руки Большинство вирусов простуды и гриппа передаются посредством прямого...
Журнал

Разработано новое средство профилактики СПИДа

Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство...
Журнал

Новое средство для профилактики СПИДа

Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество