Солнцестояние и древнее святилище

Миновал день зимнего солнцестояния, который в этом году пришелся на 21 декабря. Для астрономов - это начало зимы, для всех - это самый короткий день и самая длинная ночь в году, для Солнца в земном небе северного полушария - это самое низкое положение над горизонтом в полдень и самые близкие к географическому югу точки восхода и захода.
Солнцестояние и древнее святилище
А для многих народов древности день зимнего солнцестояния был очень важным днем. Ведь в этот день Солнце, и вообще силы света, были самыми слабыми, а силы тьмы самыми могущественными (помним, самая длинная ночь в году). Понятно, что такой день должен был иметь важный мифологический смысл.

Недаром именно зимнее солнцестояние в древнем мире часто было началом нового года. Обратите, что у нас Новый Год тоже близок к зимнему солнцестоянию. Древняя кельтская мифология утверждала, что в этот особый день открывались ворота между миром живых и миром мертвых, и можно было общаться со своими умершими предками.

В зимнее солнцестояние проводили особые ритуалы и магические практики. Ему были адресованы даже специальные святилища. В Ирландии, в местечке County Meath есть очень древний памятник, называемый Ньюгрейндж (Newgrange).

Newgrange представляет собой мегалитическую гробницу, возможно служившую также местом отправления религиозного культа и магических церемоний. Конструктивно это тоннель в холме протяженностью 18 метров, оканчивающийся камерой, в конце которой установлен камень с руническими знаками.

Каждое утро, в момент восхода Солнца в день зимнего солнцестояния, солнечные лучи через специальное окно, расположенное над входом, проникают в коридор и внутреннюю камеру и освещают весь камень с рунами от вершины до основания. Следовательно, Newgrange ориентирован особым образом на точку восхода Солнца.

(Кстати, по такому же принципу ориентирован и храм Рамзеса II в Абу-Симбел на границе Египта и Нубии, где восходящее Солнце в день рождения фараона освещало тайную комнату и статуи богов и самого Рамзеса.)

Безусловно, такая конструкция была создана не для забавы, Newgrange не аттракцион. Не все мы еще знаем о магии древних народов. Учитывая то, что наступающий новый год объявлен годом астрономии, ученые из местного университета организовали из Ньюгрейнджа Интернет трансляцию события освещения камня лучами восходящего Солнца.

К сожалению, в этом году была пасмурная погода, и увидеть событие не удалось. Все желающие могли только посмотреть видеозаписи прошлых лет.
×

По теме Солнцестояние и древнее святилище

Зимнее солнцестояние

21 декабря в 12 часов 40 минут по всемирному времени Солнце, двигаясь по...
Журнал

Зимнее солнцестояние

В этом году зимнее солнцестояние начнется 21 декабря в 21.35 мск, сообщил пресс...
Журнал

Летнее солнцестояние

21 июня в 16:26 по московскому времени произойдет летнее солнцестояние. Сегодня...
Журнал

Зимнее солнцестояние в 2017 году

Солнцестояние — это очень важный день, причем не только с астрономической точки...
Журнал

Какого числа зимнее солнцестояние в 2019 году

Зимнее солнцестояние — один из самых важных дней декабря и уходящего года в...
Журнал

Самый короткий день в 2019 году: зимнее солнцестояние

Зимнее солнцестояние — важное астрологическое событие, наполненное мощной силой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы