Зимнее солнцестояние в 2017 году

Солнцестояние — это очень важный день, причем не только с астрономической точки зрения. Это важный день в древней кельтской культуре, особый день в биоэнергетике.

В 2017 году солнцестояние будет 21 декабря, как, в принципе, и в любой другой год.
Зимнее солнцестояние в 2017 году
Это неизменная дата. Чтобы понять, почему солнцестояние всегда происходит в одно и то же время, нужно вспомнить о том, что наша планета всегда двигается по одной и той же траектории. В високосный год время смещается на день, поэтому и солнцестояние происходит 22 декабря, а не 21 числа. Это единственный случай, когда дата меняется.

Солнцестояние с точки зрения астрономии

Это не промежуток времени, а лишь один миг. Чтобы лучше понять это, давайте представим себе, как Земля движется по орбите. Смена времен года и длина дня и ночи зависят от угла наклона Земли по отношению к Солнцу. Угол наклона напрямую зависит от положения планеты. Есть всего 4 важных положения Земли, которые разделяет абсолютно равное количество времени:

- зимнее солнцестояние, когда в северном полушарии ночь имеет максимальную длину, а день — минимальную. Это пик зимнего астрономического периода. После этого дня ночь начинает убывать;

- весеннее равноденствие, когда день и ночь абсолютно равны. После этого дня начинается астрономическое лето;

- летнее солнцестояние, когда день максимально длинный, а ночь — максимально короткая;

- осеннее равноденствие, когда вновь день и ночь имеют равную длину.

Эти положения Земли — всего лишь миг, словно планета пересекает воображаемую черту. Многие люди, не зная этих фактов, неправильно воспринимают такое событие. В глобальном плане 21 декабря — это пограничное время между началом и концом зимнего периода.

Солнцестояние в кельтской и славянской культуре

У кельтов этот день назывался Йоль. У ученых-историков не возникает разногласий по этому поводу. Кельты издревле славились земледелием, поэтому все праздники были связаны с урожаем и погодой.

Йоль был праздником веселым и поистине великим. Люди приглашали домой друзей и устраивали пир. В переводе это слово означает «крутиться», поэтому иное название праздника — «колесо года». Праздник отмечался целых 13 дней, каждый из которых имел свой смысл. В это время всё изменяется, всё течет не так, как должно. Кельты верили, что это магическое время, принадлежащее богине судьбы, зовущейся Урд.

Первый день Йоля был похож на нашу масленицу — кельты и друиды зажигали огромный костер, чтобы отогнать злых духов от своих домой и людей. Все объединялись, чтобы никто не оставался в одиночестве. По поверьям древних кельтов, в этот день человек был сильнее обычного подвержен проклятьям.

Со временем все поменялось. Скандинавские народы и народы северной Европы стали праздновать Йоль позднее. Когда время приблизилось к современности, Йоль и вовсе утратил былой смысл, соединившись с праздником Рождества Христова.

На Руси 21 декабря был праздником — его название Коляда. Люди наряжались, гуляли, веселились. Позднее этот праздник слился с Рождеством Христовым, когда христианство пришло на Русь. Сейчас, как известно, отдельно праздник Коляды практически нигде не отмечается, потому что древние обычаи почти канули в лету.

Для астрологов этот день имеет большое значение, потому что Солнце 21 числа уже находится в Знаке Козерога. Для мира эзотерики и биоэнергетики эта дата важна, потому что происходит смена характера энергетики. Это время отлично подходит для ритуалов, приворотов, зарядки амулетов и талисманов. 21 декабря 2017 года наступит прекрасное время для начала цикла физических упражнений, для духовных поисков, отдыха.

Солнцестояние в 2017 году по своему характеру не отличается от предыдущих или будущих подобных дней, но это не минус. Скорее это плюс, ведь всегда приятно знать наперед, что вас ждет и как правильно нужно проводить такое время. Это будет прекрасный день, безраздельное правление ночи и зимы. Этот день олицетворяет нечто позитивное, отражая надежды на светлое будущее. Он дарит нам мотивацию и лечит апатию, депрессию
Взято из открытых источников.
×

По теме Зимнее солнцестояние в 2017 году

Какого числа зимнее солнцестояние в 2019 году

Зимнее солнцестояние — один из самых важных дней декабря и уходящего года в...
Журнал

Самый короткий день в 2019 году: зимнее солнцестояние

Зимнее солнцестояние — важное астрологическое событие, наполненное мощной силой...
Журнал

Зимнее солнцестояние

21 декабря в 12 часов 40 минут по всемирному времени Солнце, двигаясь по...
Журнал

Зимнее солнцестояние

В этом году зимнее солнцестояние начнется 21 декабря в 21.35 мск, сообщил пресс...
Журнал

Зимнее солнцестояние, предостережения астрологов

22 декабря — один из самых важных дней уходящего года. Астрологи отмечают, что...
Журнал

Какого числа начнется Рождественский пост в 2017 году?

Рождество — великий праздник, к которому важно подготовиться заранее. Чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность