Кризис: охота на работу

Мы в одночасье оказались в условиях разразившегося системного мирового кризиса, который ведет к полному развалу не только всей экономики и во всех странах мира, но и к разрыву человеческих взаимоотношений. Началась цепная реакция.
Кризис: охота на работу
Мы еще не вполне осознали ожидающую нас перспективу перестройки как всей нашей жизни, так и нашего мировозрения. Но многие уже ощутили реалии новых условий существования, оказавшись не у дел. Другие находятся под прессом неизвестности и что называется "затылком" чувствуют дыхание приближающейся безработицы.

Но прежде чем задаться вопросами: как долго это будет продолжаться, как нам пережить это время, где и какую найти работу, если мы уже оказались без нее или окажемся? - нужно сделать экскурс в прошлое и понять, откуда появилось такое множество разнообразных профессий и так ли уж нужны многие из них.

Рыночная экономика закладывалась после великого американского кризиса и выход из него был найден в том, чтобы заставить народ покупать как можно больше производимого товара. А для этого необходимо было рассширить ассортимент товаров потребления и с помощью рекламы убедить покупателя в их необходимости. На сознательном уровне заработала система экономики, основанная на человеческих пороках и осмеянная еще в начале 18 века Б. Мандевилем в "Басне о пчелах".

Сравните улей с тем, что было:
Торговлю честность погубила,
Исчезла роскошь, спесь ушла,
Совсем не так идут дела.
Не стало ведь не только мота,
Что тратил денежки без счета:
Куда все бедняки пойдут,
Кто продавал ему свой труд?
Везде теперь один ответ:
Нет сбыта и работы нет!..
Все стройки прекратились разом,
У кустарей - конец заказам.
Художник, плотник, камнерез -
Все без работы и без средств.

В качестве двигателя использовался главный порок - хватательный рефлекс: урвать от другого для себя или приобрести что-то такое, чего у другого нет. Нужно было взрастить производные этого порока: жадность, зависть, тщеславие и гордыню. И это сработало. Были созданы новые рабочие места, началось производство колоссального количества ненужных товаров, а реклама помогала убеждать в их крайней необходимости для человека - если у тебя не будет какой-либо модной вещички, то ты будешь выглядеть хуже других или ступенькой ниже. И никогда не ставился вопрос о том, насколько целесообразен предлагаемый товар

Первый сигнал ненадежности данной конструкции проявился в развале экономики Аргентины в 90-е годы, которая была построена по принципу финансовой пирамиды. Тогда мир не обратил внимание на это предупреждение. И сейчас, когда мы имеем развал экономики по той же схеме во всем мире, по-прежнему остаемся в недоумении, почему это произошло. Лишь немногие понимают, что так называемый финансовый кризис, о котором все говорят, скрывает за собой ошибочность когда-то принятой концепции хозяйствования.

В наших потребностях есть основные, необходимые для существования. Мы не можем прекратить пахать или сеять, добывать железо, уголь и нефть. Но и есть другие - те, которые служат удовлетворению не нужды, а прихоти. И многие виды производства возникли именно в этой сфере, отяжелив всю конструкцию экономики в сторону ненужности и сместив представление о ценностях.

Так, например, банкир, торгующий бумагой в виде дензнаков, оказался в нашем сознании более значимым, преуспевающим и нужным, чем хлебороб. Развелось множество так называемых бизнесменов, деятельность которых сводиться преимущественно к спекуляции - "выхватывать из чужего рта свою выгоду". А хлеборобы, видя положительное отношение к ним в обществе, захотели быть похожими на них и побросали свои пашни.

Не зная закона правильного поведения в хозяйственных отношениях, мы, тем не менее чувствуем, что он существует - этот железный закон, закон природы, дающий о себе знать кризисами на всех уровнях. Мы чувствуем его даже в предверии кризисных ситуаций, испытывая усталость и депрессии. Мы видим, что этот железный закон работает как своего рода регулятор, выхлопной клапан накопившихся излишков. И постепенно начинаем понимать, что не сможем возродить экономику по принципу "частные пороки - общественные выгоды", как это было во время прежних экономических кризисов.

Время бесссрочных отпусков словно дано нам для осознания происходящего - почему у нас "отрубают" все лишнее. А когда мы это поймем, то увидим, что работа, приносящая пользу для всех, а не только наживу единицам, работа, которая не будет вредить природе, - и есть работа будущего, причем ближайшего. И тогда мы начнем готовить себя к этой работе, уже нового мира, построенного на мудром законе равновесия с природой, изучить который и призывают нас каббалисты.
×

Обсуждения Кризис: охота на работу

  • Сказочники и фантазеры.
    Как будет держаться такая экономическая система , где 10 % населения получают 85 % дохода всего населения? А остальные 90 % живут или выживают на доходы 5% от массы всей прибыли.
    Получается что у одних излишки и они не знают, куда их тратить. Все потребности удовлетворенны с избытком у других недостоток и нищета.
    Система сгнила. Систему надо менять.
     

По теме Кризис: охота на работу

Найти работу в кризис

Ежедневно в России теряют работу около 10 тыс. человек, а общее число...
Журнал

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Охота на ведьм

В последнее время отмечается, что Москва стала настоящим полигоном для...
Журнал

Охота на мамонтов

Московские палеонтологи совместно с Российским мультимедийным центром...
Журнал

Охота на ведьм

В Гамбии разгорелся скандал из-за обнародования информации об охоте на ведьм...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность