Происхождение алмазов

Дуглас Кеннет (Douglas Kennett) из Орегонского университета (University of Oregon), США, и его коллеги выдвинули гипотезу о происхождении микроскопических алмазов, найденных на территории Северной Америки. По мнению ученых, эти кристаллы, образовались в результате прохождения Земли через мощный кометный рой 12,9 тыс. лет назад.
Происхождение алмазов
Взрывы кометного вещества в атмосфере, а затем выпадение крупных частиц и пыли на поверхность планеты не только создали высокую температуру и давление, необходимые для образования алмазов, но также серьезно изменили климат в конце плейстоцена. Именно в этот период на территории Северной Америки, от Аризоны и Южной Каролины в США до Альберты и Манитобы в Канаде, образовался углеродистый слой с вкраплением так называемых наноалмазов – похожих на те, что выращиваются на космических станциях. Ученые предполагают, что мощные взрывы, подобные тем, что наблюдались при падении Тунгусского метеорита, вызвали сильнейшие пожары и загрязнение атмосферы Земли, что привело к глобальному похолоданию на планете.

Это доказывается, в частности, тем, что в более ранних геологических слоях обнаруживаются останки мамонтов, саблезубых тигров и гигантских ленивцев, но после рубежа 12,9-13 тыс. лет кости этих животных практически не встречаются. Кроме того, начиная с этого времени артефакты Кловис (Clovis), аборигенов Северной Америки, встречаются гораздо реже, что говорит об упадке этой культуры.

«Все эти данные подтверждают гипотезу о том, что приблизительно 13 тыс. лет назад на Землю обрушился кометный рой или поток углеродистых хондритов, которые вызвали изменения климата и вымирание многих биологических видов», – пишет Дуглас Кеннет.

К слову, последний обширный метеоритный дождь над Северной Америкой произошел 13 ноября 1833 года. Гигантский фейерверк, изрядно напугавший жителей США, наблюдался на территории от Атлантического океана до Скалистых гор в течение нескольких часов. Как подсчитали астрономы, в ту ночь каждую минуту в атмосфере Земли сгорала тысяча метеоров. Источником «огненного дождя» 1833 года стал самый мощный из известных метеорных потоков – так называемые Леониды, по имени созвездия Льва (лат. Leo), на фоне которого он виден ежегодно в середине ноября.
×

По теме Происхождение алмазов

Новые свойства алмазов

Специалисты из Гарвардского университета, Массачусетского технологического...
Журнал

Полировка алмазов

Ученые выяснили, почему одни грани алмазов полируются легче, чем другие. Для...
Журнал

Происхождение лошади

Слово " лошадь" восточные славяне переняли у тюркских наездников, оно звучало...
Журнал

Происхождение луны

Нормальные люди при своем взрослении просто обязаны при полной Луне задуматься...
Журнал

Происхождение фамилии

Каждый современный человек сегодня имеет свою фамилию. Бесфамильных людей, как...
Журнал

Происхождение видов

Биологи из Торонтского университета (Канада) провели на дрожжах опыты по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни