Опасная пиротехника

Барий, содержащийся в пиротехнике, опасен для дыхательных путей. Вдыхание дыма от фейерверков, особенно зеленых, может вызвать приступ астмы и привести к обострению заболеваний дыхательных путей.

Об этом пишет «Газета». Таков итог изучения австрийскими учеными продуктов сгорания веществ, содержащихся в пиротехнике.
Опасная пиротехника
Руководитель группы ученых Георг Штайнхаузер и его коллеги из Технологического университета Вены изучили химический состав снега в деревне Заальбах до и после новогоднего шоу.

Ученые отметили, что по окончании праздника с использованием пиротехники в снегу стало содержаться значительное количество бария — вещества, которое придает фейерверкам зеленый цвет. Содержание бария в образцах снега увеличилось примерно в 500 раз.

Это свидетельствует о высоком содержании элемента в дыме от фейерверков, пояснил Штайнхаузер. Вдыхание бария может иметь опасные последствия: элемент вызывает сужение дыхательных путей и вызывает приступы астмы.

Взаимосвязь между обострением заболеваний дыхательных путей и использованием пиротехники описана и ранее. В частности, во время фестиваля Дивали в Индии, когда запускали огромное количество салютов и фейерверков, число случаев астмы увеличилось на 12%, а у некоторых зрителей отметили обострение бронхита. По словам австрийских ученых, в ближайшем будущем будут создавать пиротехнику, не содержащую барий и другие опасные для здоровья элементы.
×

По теме Опасная пиротехника

Опасная связь

"Любовь может быть для меня таким разрушительным фактором. Мне ненавистно быть...
Журнал

Опасная зона

О геопатогенных зонах слышали многие. Ими называют участки земной поверхности, в...
Журнал

Опасная лысина

Оказывается, лысина не столь уж безобидна, причем значение имеет сам ее характер...
Журнал

Опасная еда

Некоторые продукты считаются априори полезными и многие их едят, чтобы...
Журнал

Опасная косметика

Шампунь, гель для душа, пена для бритья — ежедневно мы вымазываем на себя...
Журнал

Опасная краска для волос

В ходе исследований они установили, что мужчины и женщины, которые постоянно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек