Новые подходы к диабету

Речь идет об исследовании ADVANCE (Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and MR Controlled Evaluation – Контролируемое исследование по диабету и сосудистой патологии) с участием больных диабетом второго типа из 20 стран, в том числе России.

Диабет второго типа (инсулинонезависимый) обычно развивается в пожилом возрасте и опасен поражениями кровеносных сосудов, которые, в свою очередь, ведут к поражению почек, сетчатки глаза и другим патологиям. Исследователи проекта ADVANCE пошли по пути интенсивного контроля артериального давления (АД) и уровня сахара (глюкозы) в сыворотке крови для профилактики сосудистых осложнений диабета. Врачи использовали комбинированную терапию, в основе которой были два новых препарата – для регулирования давления и снижения показателя HbA1с – уровня гликированного гемоглобина, который в норме не должен превышать 6%.

Всего в исследовании приняли участие 11 140 пациентов в 215 клинических центрах мира в возрасте от 55 лет и старше, имевшие высокий риск развития осложнений. Среднее артериальное давление у испытуемых было 145/81 мм рт ст. Контрольную группу пациентов лечили стандартной терапией.

Положительным результатом стало значительное снижение (на 21%) риска развития нефропатии, от которой умирает каждый пятый больной сахарным диабетом второго типа. В среднем был достигнут уровень HbA1с 6,5%. Исследователи отмечают, что интенсивный гликемический контроль достоверно снижает общий риск тяжелых осложнений на 10%, а риск протеинурии (выделения белка с мочой) – одного из важных показателей высокого сердечно-сосудистого риска, уменьшается на 30%.

Исследователи особо подчеркивают, что снижение HbA1с до 6,5% безопасно с точки зрения развития гипогликемии (пониженного уровня сахара в крови), которая может вести к внезапной смерти.

Как рассказал во время пресс-конференции в РИА-Новости заведующий кафедрой эндокринологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова академик РАН Иван Дедов, в другом исследовании, проводившемся практически одновременно с ADVANCE, его организаторы предприняли попытку снизить в короткие сроки (за 6 месяцев) показатель HbA1 до 6%, т.е. до нормы. Это им удалось, но одновременно увеличилась и смертность больных в 3 раза по сравнению с пациентами, подвергавшимися стандартной терапии. Причиной было развитие тяжелых гипогликемий, что заставило свернуть исследования уже через 18 месяцев после их начала.

Академик Дедов привел данные ВОЗ о заболеваемости диабетом, согласно которым сейчас в мире насчитывается 246 млн. больных. К 2025 году, как ожидается, их число вырастет до 380 млн. человек и составит 7,1% взрослого населения планеты. Более всего заболевание распространено в странах Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока, где частота сахарного диабета достигает 9,2% популяции. В последнее время диабет второго типа – болезнь пожилых – всё чаще встречается у детей. Одним из важнейших факторов риска его развития врачи считают ожирение и малоподвижный образ жизни.
×

По теме Новые подходы к диабету

Сон приводит к диабету

Люди, которые спят слишком много или слишком мало, находятся под угрозой...
Журнал

Противостоять сахарному диабету

Считается, что сахарный диабет предупредить невозможно. Однако профилактику...
Журнал

Новые планеты

Команда астрономов из Швейцарии и Франции, работавшая в чилийской обсерватории...
Журнал

Новые гены

«Во всём виноваты новые гены» - таков был ответ на новый гигиенический вызов...
Журнал

Новые Амазонки

Время от времени то один, то другой вид спорта попадает на гребень волны...
Журнал

Новые измерения

Один из самых крупных в мире центров по изучению происхождения создал гигантский...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни