Сон приводит к диабету

Люди, которые спят слишком много или слишком мало, находятся под угрозой развития диабета второго типа, так как у них ухудшается усваивание глюкозы. К такому выводу пришли врачи медицинского факультета Университета во Франции, проанализировав привычки 276 человек за шестилетний период.
Сон приводит к диабету
Они зафиксировали, что в течение этого времени около 20% из тех, кто нарушал продолжительность собственного сна в ту или иную сторону, приобрели либо диабет второго типа, либо пониженную чувствительность к глюкозе против всего лишь 7% заболевших среди людей, кто придерживался оптимальной продолжительности сна.

Даже после исключения таких существенных факторов, как, например, различия в массе тела среди обследуемых, риск диабета и понижения эффективности инсулина был все же в два раза выше у тех, кто не соблюдал оптимальные рамки времени сна. Медики также предупреждают, что диабет не единственный риск, связанный с продолжительностью сна.

Растущее число исследований пролило свет на подобные отношения между сном и ожирением, заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы и даже смертностью. Авторы отмечают, что семи-восьмичасовая продолжительность сна является оптимальной среди взрослых для того, чтобы защитить организм от распространенных болезней и преждевременной смерти.

Люди спят в наши дни все меньше и меньше. Если в 1960 году цифры указывали, что взрослые спали в среднем восемь-девять часов в сутки, то к 1995 году значения показателей снизились до семи часов. А в 2004 году, по данным статистики, уже треть взрослых в возрасте от 30 до 64 лет спали меньше шести часов за одну ночь.

И хотя вопрос о влиянии недостаточности сна на состояние организма обсуждается достаточно широко в наши дни, следует также внимательно отнестись и к другой стороне медали - чрезмерно длительному сну. Популярное утверждение о том, что сна много не бывает, становится мифом, следование которому также может осложнить состояние нашего здоровья
×

По теме Сон приводит к диабету

Новые подходы к диабету

Речь идет об исследовании ADVANCE (Action in Diabetes and Vascular Disease...
Журнал

Противостоять сахарному диабету

Считается, что сахарный диабет предупредить невозможно. Однако профилактику...
Журнал

Курение приводит к психическим расстройствам

Американские исследователи утверждают, что курение в подростковом возрасте может...
Журнал

Телефонный разговор приводит к катастрофе

Эксперименты показали, что осуществляемый с помощью спецустройств разговор по...
Журнал

Курение марихуаны приводит к импотенции

Курение марихуаны приводит к импотенции.Причина в том, что она значительно...
Журнал

Лень приводит к болезням

Группа американских ученых впервые провела параллель между низким уровнем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность