Борьба с вирусами

Израильские ученые предложили новый способ борьбы с вирусными эпидемиями с помощью специальных сетевых "ловушек". Первые испытания показали достаточно высокую эффективность разработки.

Обычное антивирусное ПО использует для поиска и обезвреживания вирусов их сигнатуры.
Борьба с вирусами
Это означает, что как правило, вирусы должны быть исследованы специалистами до того как антивирусное ПО научится их различать, что снижает скорость "ответной реакции", и может привести к тому, что некоторые быстрораспространяющиеся вирусы нанесут немалый ущерб до того, как будут обезврежены. Решением проблемы могут стать так называемые "иммунные системы". Они были разработаны командой из Университета Тель-Авива под руководством Эрана Шира (Eran Shir). Они применили теорию сетей к решению проблемы, и, как утверждают, нашли более эффективные способы борьбы с вирусными атаками.

Исследователи считают, что атаки вирусов всегда будут опережать ответные действия, исходящие от серверов, контролирующих сеть. Поэтому предлагают развить в интернете распределенную сеть "компьютеров-ловушек" (honeypots). Эти компьютеры будут "заманивать" вирусы, автоматически их анализировать и распространять контрмеры. "Ловушки" должны быть связаны между собой отдельными защищенными каналами. В этом случае при обнаружении атаки на одной из "ловушек" остальные будут моментально оповещены и начнут работать как центры распространения обезвреживающего кода. Моделирование показало, что чем больше сеть, тем эффективнее работает эта схема. Например, если в сети будет 50 тыс. узлов (компьютеров), и только 0,4 % из них "ловушки", вирусы успеют захватить не более 5% сети, а затем будут остановлены "иммунной системой". Для сети с 200 млн узлов при той же пропорции "ловушек" заражение составит всего 0,001 %.

Пока подобная "иммунная система" существует лишь в теории, но г-н Шир надеется с помощью добровольцев запустить подобный проект в интернете.
×

По теме Борьба с вирусами

Борьба со спамом

Эксперты SophosLabs опубликовали список из 12 стран, лидирующих по объемам...
Журнал

Лишний вес. Борьба с лишним весом

Исследователи утверждают, что желающим избавиться от лишнего веса лучше любых...
Журнал

Спид борьба

В настоящее время препараты для лечения ВИЧ-инфекции позволяют сохранить жизнь и...
Журнал

Похмелье борьба

По утверждению Королевского химического общества, лучшее средство избавиться от...
Журнал

Борьба со Спидом

Подсолнухи могут помочь изобрести лекарство против СПИДа! Это те самые...
Журнал

Борьба со стрессом

Если Вы страдаете сахарным диабетом помните, что психологический и физический...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы