Борьба со стрессом

Если Вы страдаете сахарным диабетом помните, что психологический и физический стресс могут вывести из под контроля уровень сахара в крови. Ученые считают, что для диабетиков стресс опаснее, чем для других людей. Во время стресса увеличивается выработка гормонов эпинефрина и кортизола, которые «взвинчивают» уровень глюкозы в крови.
Борьба со стрессом
Эти механизмы направлены на то, что бы обеспечить организм энергетическими ресурсами необходимыми для борьбы.

Здоровые люди обладают компенсаторными механизмами, которые обеспечивают снижение уровня сахара в крови, но диабетики их лишены. Вследствие этого у диабетиков высокие концентрации сахара в крови держатся в течение длительного времени и в после стрессовый период. Длительно не контролируемая гликемия чревата серьезными последствиями для здоровья: заболеваниями сердца, инсультами, снижением зрения и нарушениями функции почек. Поражения нервной ткани вызывают снижения чувствительности конечностей, что приводит к тому, что полученные травмы длительно не заживают.

С целью борьбы со стрессом при диабете ученые рекомендуют:

- Занятия йогой, медитацией и глубоким дыханием, а так же овладение методами релаксации.

- Полностью исключить из рациона продукты содержащие кофеин. Кофеин нарушает способсобность организма контролировать уровень сахара и повышает содержание гормонов стресса, которые увеличивают концентрацию сахара в крови.

- Попросите Вашего доктора выписать транквилизаторы, которые при необходимости позволят справиться с беспокойством и стрессом.

Найдите себе релаксирующее хобби. В том случае, если не помогают вязание и лепка, поступите на какие либо курсы или же чаще принимайте теплую ванну.

Доктор Медафарм напоминает, что для борьбы со стрессом при диабете очень важен нормальный сон. Известно, что недосыпание оказывает серьезное влияние на наш обмен веществ. Исследования на добровольцах, которым не предоставлялась возможность высыпаться, выявляют тяжелые эндокринные нарушения и расстройства обмена углеводов. Уже через неделю недосыпания у ранее здоровых волонтеров отмечались нарушения переносимости глюкозы, характерные для людей с преддиабетическими состояниями.

Кроме того, увеличивалась продукция гормона стресса - кортизола, характерная для стрессовых ситуаций. Помните, что бессонница является одним из основных факторов способствующих возникновению сахарного диабета второго типа.
×

По теме Борьба со стрессом

Борьба со стрессом

Что cделать для того, чтобы если и не остановить, то хотя бы замедлить этот...
Журнал

Аюрведические методы борьбы со стрессом

Согласно Аюрведе, стресс – это состояние, при котором выходит из равновесия ум...
Журнал

Как бороться со стрессом

Оказывается, бороться со стрессом можно с помощью самого же стресса. Только...
Журнал

Управление стрессом

Стресс - это находящаяся в нас потенциальная энергия, которую можно использовать...
Журнал

Управление стрессом

Недавние исследования показали, что жизнь в постоянном напряжении вкупе с...
Журнал

Работа со стрессом

Мы не можем жить как запрограммированные машины. Бывают моменты, когда не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность