Причины скверных поступков и привычек

Привычка - это склонность человека к определенному способу поведе¬ния. Человек предпочита¬ет вести себя именно так, а не иначе, поскольку исполнительские навыки данного способа уже четко отработаны. Их легче (и потому приятнее) исполнять.
Причины скверных поступков и привычек
В мозге сложится четкий динамический стереотип. Он состоит из сменяющих друг друга рефлексов. Каждый из них является пусковым агентом для последующе¬го, поэтому все действия осуществляются на "авто¬пилоте", то есть автома¬тически, без особых за¬трат внимания. Это удоб¬но и не утомительно. В сравнении с непривычны¬ми способами деятельно¬сти - а новое, как извест¬но, встречается "в штыки" и от него "хлопот полон рот" - это удобный, безза¬ботный, легко и четко осу¬ществимый, приятный способ деятельности. Это в той или иной мере отно¬сится практически ко всем привычкам - от обыкновения грызть ногти до введения наркотика шприцем. Привычка ста¬новится особенно притя¬гательной, когда она каж¬дый раз вознаграждается приятным или интересным ощущением. Или когда она является утешителем и облегчителем жизни, обладает веселящим эффектом. Тогда она не только желанна, но и может поработить человека, то есть стать его страст¬ным хобби. Так бывает при забавах с наркотиче¬скими веществами - алко¬голем, кофеином, никоти¬ном, другими интоксикантами, позволяющими "по¬щекотать нервишки" хи¬мическим способом.

Привычки возникают в ходе многократного при¬менения тренирующего агента (вещества, поступ¬ка, т. п.) либо появляются вследствие малого числа таких тренировок, если склонность к данному агенту уже заложена в ор¬ганизме генетически (по наследству) или внутриутробно. Так, алкоголизм может передаваться потомству генетически. Але¬ксандр Македонский по¬рицал пьянство своего отца - царя Филиппа II, но и сам впоследствии скатил¬ся к пороку алкоголизма. Таких примеров наследст¬венной передачи множе¬ство, и oни знакомы каждому.

Если будущая мама в период беременности употребляет алкоголь или другие наркотические средства (разумеется, по¬немножку), она в таком случае неизбежно готовит будущего алкоголика или, соответственно, наркомана. Ведь если маленькая рюмочка водки или фужер вина - это для материнского организма действительно "немножко", то для крошечного существа с еще только зарождаю¬щейся нервной системой это "лошадиная" доза. (Не следует забывать, что кровь, несущая алкоголь или наркотик, у матери и будущего ребенка - одна, общая). Такой, еще не ро¬дившийся ребенок уже стал крепко пьющим. В годы детства он будет угрюмым ребенком, не знающим, чего ему не хвата¬ет: ему еще не ведомо его "лекарство" от хандры. Но в подростковом возрасте его прорвет. Он с первых же рюмок (или наркоподачи) почувствует: да, это его заветное зелье! Имен¬но к нему его приспосо¬били еще во внутриутроб¬ном периоде.

Но и уже родившегося здорового ребенка мамаши подчас превращают в одержимых пагубной страстью. Так, в Молдавии женщины имеют обыкновение примешивать вино в молоко годо¬валым детям (чтобы не плакали и крепко спали). Не удивительно, что проблема алкоголизма в этой республике очень остра: даже в школу ученики прихватывают с собой до¬машнее вино. В Туркмении всегда применяли наркотики в быту как лекарства: при маломальской боли в животе, при простуде и просто, чтобы успокоить детей, им в чай подмешивают терьяк. В Киргизии и в других рес¬публиках детям дают вы¬держанный кумыс, в кото¬ром алкоголя столько же, сколько в вине. Это явле¬ние отражено в кинофиль¬ме "Улан".

И у древних народов мамаши делали аналогич¬ное. Как свидетельствуют старинные папирусы, что¬бы унять плачущего ребенка, применялся мак. Это ли не путь к наркома¬нии? Ведь чем моложе нервная система, тем она быстрее приспосаблива¬ется к наркотику.

Явление конформизма - мода - одна из причин возникновения привычек.

Богема - артисты, худож¬ники, кумиры толпы - за¬дают тон в развлечениях. Они устраняют у себя нер¬вное напряжение перед выходом на сцену с помо¬щью наркотических средств. А толпа, особен¬но молодые люди, рады вторить, копировать, под¬ражать. Им кажется, что они так приобщаются к своим кумирам. Ложь! Они приобщаются к наркома¬нии, к болезни, к рабству.

Такими "зазывалами" к наркомании были король рок-н-ролла Элвис Прес¬ли, Мерилин Монро, квар¬тет "Битлз", Элтон Джон, Сильвия Кристель и мно¬гие другие авторитеты толпы. Большинство из них преждевременно по¬гибло от своего нарко-хобби. А нынешние куми¬ры зовут туда же. Богдан Титомир с телеэкрана от¬крыто призывает "попро¬бовать". Другие артисты зовут если не словом, то хиппово-панковым видом, мученическим обликом, жаргоном и т. д.

Если в прошлом веке большинство людей мыс¬лило жизнь только в труде, а их узкий кругозор не представлял им иной жиз¬ни, то теперь "просвещен¬ная" молодежь имеет широкий выбор из всего того развлекательного, что можно попробовать. Как видно, не всегда ум и зна¬ния во благо человеку. Вот уж истинно "горе от ума"!

Нередко этот ущербный ум приводит к глупым из¬вращениям. Так, жена Джона Леннона (квартет "Битлз") Иоко Оно отмечает, что в годы молодеж¬ного бунта 60-х годов "...мы упивались мыслью, будто убиваем свое здо¬ровье (наркотиками авт.), чтобы не убивать детей и женщин во Вьетнаме. Конечно, глупо это было, наивно".

В.П. АЛФЕРОВ,
доктор медицинских наук.
×

По теме Причины скверных поступков и привычек

Советы от вредных привычек

Ученые из университета Гарварда дают такие советы людям, пытающимся справиться с...
Журнал

Сексуальный подтекст ваших привычек

МИЛЫЕ ЖЕНСКИЕ СЛАБОСТИ Она сорит волосами - Вы будете смеяться, но камнем...
Журнал

10 привычек, которые помогут вам дожить до 100 лет

Все это, конечно, очевидные шаги, о которых вы и так знали. Но исследователи...
Журнал

Польза привычек

У всего, как известно, есть обратная сторона: даже то, что, казалось бы...
Журнал

Сочетание вредных привычек

Сочетание четырёх вредных привычек — курения, пьянства, пассивности и плохого...
Журнал

Искоренение привычек

Часто состояние тревоги вырабатывает у нас привычки, которые принять называть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация