Продлить жизнь

4 правила долгой жизни.

Соблюдать их иногда бывает даже приятно. Ученые из Кембриджского университета установили четыре простых правила, позволяющих удлинить жизнь в среднем на 14 лет. И это не голословные заявления. Все это доказано в серьезных исследованиях.
Продлить жизнь
КАК АНГЛИЧАНЕ БЫЛИ ПОДОПЫТНЫМИ КРОЛИКАМИ

Чтобы сделать такое открытие, они в течение 11 лет наблюдали более 20 тысяч жителей туманного Альбиона в возрасте от 45 до 79 лет. Впервые их начали обследовать в 1993 году, и тогда все были здоровы. К 2006 году, когда закончилось исследование, некоторые умерли. Среди участников четко определились две группы - лидеров и аутсайдеров. Смертность среди первых была в 4 с лишним раза меньше.

И что очень важно, даже будучи более старыми, они имели организм гораздо моложе: например, риск смерти у человека в 64 года был примерно таким же, как и у 50-летнего аутсайдера. Ученые расценивают этот факт как 14-летнюю прибавку к жизни. Причем она “светит” даже полным людям, у которых риск развития рака и болезней сердца и сосудов, а значит и смерти, традиционно выше.

Что интересно, вероятность прожить дольше не зависит от материального достатка: многие бедные люди оказались в группе лидеров. И это особенно важно для наших соотечественников, ведь уровень доходов у нас гораздо меньше, чем у англичан. В чем же секрет этой 14-летней прибавки к жизни?

ПРОСТОТА - ЛУЧШЕ ГОЛОДА

Продление жизни сводится к соблюдению 4 правил, очень простых и необременительных в быту и не требующих перестройки всей жизни. Не нужно истязать себя йогой или какой-то другой системой упражнений, не нужно голодать. Голод считается самым эффективным способом продления жизни: сокращение ежедневно потребляемых калорий примерно на 40% до сего дня считалось единственным методом продления жизни, действенность которого была доказана в исследованиях.

1. Итак, правило первое - не курить.

2. Второе правило - физическая активность. В жизни всегда должно быть место умеренной физической активности. Если ваша работа требует некоторых физических усилий, например, таких, которые испытывает медсестра или водопроводчик, то вы соблюдаете это правило.

А если вы работник сидячего труда, то вам нужны ежедневные физические нагрузки хотя бы в течение получаса. Это могут быть и физические упражнения, и работа с умеренной нагрузкой, и просто быстрая ходьба. Многим из нас по жизни приходится преодолевать такие нагрузки.

3. Третье правило - нужно съедать в день 450-500 грамм овощей и фруктов. Наша традиционная пищевая культура ориентирована на картошку, каши и мясо. Овощи до сих пор многие пренебрежительно величают “травой”, а фрукты - деликатесами. Конечно, в последние годы многое изменилось - фрукты и овощи становятся популярнее и обыденнее. Но, к сожалению, ежедневные 500 грамм “травы” зимой стоят недешево.

Правда, и здесь не все безнадежно. Эти полкило овощей и фруктов не обязательно должны быть свежими. Их прекрасно заменят замороженные дары природы и даже консервированные. Правда, если эти консервы сделаны без соли и уксуса, сегодня их купить не сложно. Варенья, повидло, компоты и прочие джемы тоже не считаются полезными - в них куча вреднейшего сахара. Полезны любые блюда из овощей и фруктов - и салаты, и прошедшие температурную обработку. Вместо каш, картофеля и макарон часто готовьте овощные гарниры. И старайтесь, чтобы обед и ужин не проходили без салата, хотя бы самого простенького.

4. Правило четвертое - для здоровья нужно выпивать... но немного, от одного до 14 “дринков” в неделю. Для пива один “дринк” - это чуть меньше банки и чуть больше полбутылки, для водки, коньяка и виски - стопка в 20 мл, для сухого вина - бокал. Получается, можно выпивать не больше бутылки пива в день или маленькой стопочки водки в неделю. Для многих это совсем мало и невыполнимо. Но еще лучше принимать алкоголь в виде красного вина - в нем есть вещество, которое активирует ген долголетия. И дневная доза в 2 бокала выглядит гораздо привлекательнее, чем малюсенькая стопка крепкого алкоголя, похожая на мензурку.

Оптимально, когда вы соблюдаете все 4 правила вместе. Но позитивный результат есть, даже если вы придерживаетесь только двух или трех правил. Риск смерти среди людей, придерживающихся лишь двух правил, был вдвое меньше, чем у тех, кто живет “не по правилам”. И пожалуй, стоит добавить, что самым важным правилом является отказ от курения. Эта привычка повышает риск смерти больше других.
×

По теме Продлить жизнь

Продлить жизнь

Хотя человеку генетически и "гарантированы" 120 лет жизни, наш век, увы...
Журнал

Продлить жизнь

На 11-12 лет позволяют продлить жизнь всего лишь три небольшие изменения в...
Журнал

Продлить свою жизнь

О долголетии мечтают многие. Особенно люди старшего возраста. Но, сломленные...
Журнал

Продлить жизнь

Можно легко добавить себе несколько лет жизни, если следовать простым принципам...
Журнал

Продлить жизнь цветам

«Живучесть» срезанных цветов зависит от многих факторов: вида цветов, времени...
Журнал

Продлить жизнь

Регулярное употребление яблок способствует продлению срока жизни человека, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни