Майя спровоцировали экологическую катастрофу

К необычному выводу пришла археолог Кити Эмери из Флоридского музея естествознания (США). Исследовав 25 мусорных куч, оставшихся от индейцев майя, обитавших на территории Латинской Америки с 600 по 1500 гг., она пришла к парадоксальному выводу.
Майя спровоцировали экологическую катастрофу
“Правящая элита майя истребила практически всех крупных животных в здешних лесах ради своих кровавых ритуалов”, - утверждает исследовательница.

На такие мысли ее натолкнул тот поразительный факт, что среди 80 тысяч костей, обнаруженных в отбросах, останки крупных животных (ягуаров и оленей) встречаются только в самых ранних слоях, датирующихся 600-900 гг. В более поздних (900-1500 гг.) превалируют останки мелких (броненосцев, грызунов, кроликов). Причем закономерность эта четко коррелирует с численностью населения.

“Уменьшение популяции крупных животных пропорционально укреплению правящего аппарата майя и разрастанию их империи. Это может быть связано с тем, что со временем лесные массивы уменьшались, а климат становился суше. Чтобы не потерять свой авторитет в глазах населения, правители стали чаще прибегать к ритуальным жертвоприношениям зверей типа ягуаров. Однако со временем потребность в животных оказалась слишком большой, что привело к истреблению значительной части их популяции”, - отмечает исследовательница.

Правда, к чести майя надо сказать, что они так и не довели ни один вид до полного вымирания. “Скорее всего, как только тогдашние властители замечали, что каких-то зверей в лесах становится мало, они просто прекращали охотиться на них”, - считает доктор Эмери.
×

По теме Майя спровоцировали экологическую катастрофу

Храбрость пассажиров предотвратила катастрофу

По сообщению The Guardian более полумиллиона человек, имеющих связи с...
Журнал

Люк Бессон получил экологическую премию

Французский режиссер Люк Бессон удостоен российской Национальной экологической...
Журнал

Магия индейцев Майя

Жрецы индейцев майя провели в городе Сантьяго-Атитлан на западе Гватемалы...
Журнал

Игра Майя

Столичный город Чич'ен-Ица не имел равных в мире ни по размерам, ни по красоте...
Журнал

Секрет Календаря Майя

При наличии работы д-ра С. В. Смелякова и Ю. Карпенко, связанной с Календарем...
Журнал

Процветание цивилизации майя

1400 лет назад извержение вулкана не только уничтожило поселение майя, но и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы