Цвет листьев

С зеленым цветом все более-менее ясно - готовясь к зиме, деревья прекращают вырабатывать зеленый пигмент хлорофилл, необходимый для фотосинтеза. В результате становится виден другой пигмент - каротиноид, определяющий желто-оранжевый цвет листьев.
Цвет листьев
Сложнее с красным пигментом антоцианом, который начинает синтезироваться в листьях после прекращения выработки хлорофилла. Спрашивается - зачем, ведь главная задача растений в это время года - извлечь из листьев как можно больше питательных веществ и запасти их в стволе и корнях.

Первым человеком, попытавшимся решить загадку осенних листьев, был специалист по физиологии растений Уильям Хоч. Еще в 2003 г. он генетически модифицировал некоторые виды деревьев, заблокировав в их листьях выработку антоцианов. Тут-то и выяснилось, что такие растения весьма сильно страдают от ультрафиолетового спектра солнечного излучения. Более того, они “не успевают” запасти на зиму достаточное количество питательных веществ, да и вообще такие растения намного слабее своих нормальных собратьев.

Исследование было продолжено аспиранткой Эмили Хабинк из Университета Северной Каролины (США). В ходе наблюдения за поведением красного клена и амбрового дерева (ликвидамбра) исследовательница выяснила, что в высокогорных районах, где в почве мало азота и других питательных веществ, их листья краснее, чем на равнинах.

“Таким образом, дерево как бы сигнализирует цветом своих листьев о самочувствии и условиях, в которых оно произрастает, что позволяет нам создать новые методики оценки плодородности почв”, - считает научный руководитель проекта Марта Эппес. В ближайшее время ученые планируют начать исследование листьев со спутников, что позволит сопоставить их окраску с геологическими данными о типах почв на больших территориях.
×

По теме Цвет листьев

Сбрасывание листьев растений

Ученые выбрали на Марсе три места для поисков жизни. На основании рекомендации...
Журнал

Различия листьев и деревьев

Ученым удалось объяснить различия листьев и деревьев с точки зрения физики. В...
Журнал

Настой молодых листьев этого растения, лечит. Целитель 314

ЕЩЁ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АНГИНЫ Ангина. Окончание. 1. Эвкалипт (лист) — 2 части...
Журнал

Черный цвет

Как говорят: “На вкус и цвет товарищей нет”. Но есть цвет, который предполагает...
Журнал

Цвет пищи

Хорошо известно, что разные цвета влияют на человека по-разному. Красный и...
Журнал

Цвет индиго

Каждый любящий родитель убежден, что его ребенок удивительный и особенный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни