Кормление грудью ребенка

Кормление грудью имеет положительное влияние на ребенка: оно помогает предотвратить инфекцию ушей и аллергию, снижает риск развития заболеваний дыхательной системы. Оно также помогает в дальнейшем предотвратить ожирение
Кормление грудью ребенка
Для того чтобы обнаружить связь между кормлением грудью и ожирением, Кэтрин Иссельман, аспирант кафедры здравоохранения в Темпле (США), сравнила режимы питания кормящих грудью и кормящих искусственно своих детей, а также режимы питания их детей в дошкольном возрасте. Исследователи опросили более 120 матерей относительно формы и режима кормления их детей.

В результате ученые установили, что дети, которых кормили грудью, легче могли определить состояние своего насыщения. Дети, которых кормили искусственно, достигнув дошкольного возраста, в меньшей степени могли определить степень своего насыщения и, таким образом, переедали, что приводило к регистрации у них более высокого индекса массы тела.

Следовательно, результаты показали наличие поведенческой связи между кормлением грудью и профилактикой ожирения. Дети, которых кормили грудью, имеют более положительное пищевое поведение, помогающее предотвратить ожирение в более позднем возрасте.

В то же время матери, кормящие детей искусственно, более зависимы от графика – времени и количества принятой пищи. Поэтому они больше доверяют режимным рекомендациям и руководствам, нежели ощущениям своего ребенка. При грудном кормлении отсутствует возможность точно определить, сколько ребенок съел за каждый прием пищи, и поэтому мать находится в большей гармонии со своим ребенком, позволяя ему регулировать количество принятой пищи в зависимости от чувства насыщения.
×

По теме Кормление грудью ребенка

Кормление ребенка грудью

Американские ученые утверждают, что кормление грудью может положительно влиять...
Журнал

Кормление грудью

Вашему вниманию предлагается ряд заблуждений, связанных с кормлением ребенка...
Журнал

Кормление грудью

Шведские медики обнаружили, что кормление грудью до года и более снижает риск...
Журнал

Кормление грудью

Кормление грудью — это искусство и в то же время наука, — говорит Марша Уолкер...
Журнал

Кормление грудью

Ученые и педиатры неоднократно приводили доказательства того, что кормление...
Журнал

Кормление грудью

Ученые из Америки выяснили, что при кормлении грудью ребенка, мать снижает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни