Кормление грудью

Кормление грудью — это искусство и в то же время наука, — говорит Марша Уолкер, дипломированный специалист по питанию, президент Объединения специалистов по грудному вскармливанию и международный консультант по вопросам лактации.
Кормление грудью
— Это то, чему нужно учиться. И у мамы, и у новорожденного есть рефлексы и виды поведения, которые обеспечивают возможность кормления грудью, но необходима практика".

Для некоторых женщин и их детей кормление не вызывает никаких проблем. "Я кормила своего сынишку грудью прямо в родовой палате, — рассказывает Морин Бекер, которая обоих своих детей кормила грудью, пока они не начали ходить как следует. — У меня было столько молока, что мне казалось, я могла бы кормить целую палату. Я чувствовала себя матерью всех людей".

Другим женщинам и их детишкам, таким, как Марианн и Брайан, нужна помощь. Но, подобно Марианн, многие мамы не подозревают об этом, пока не обнаружат на своем опыте, что "самая естественная вещь в мире" требует определенных навыков.

Хорошо подготовиться заранее, считает М. Уолкер. Это означает, что до рождения ребенка полезно пройти курс обучения грудному кормлению. Такие курсы организуются при многих больницах и женских консультациях, их практикуют большинство групп поддержки. "Хотя естьоченьхо-рошие книги по грудному вскармливанию, — уверяет М. Уолкер, — некоторые нюансы трудно понять, если вы только рассматриваете рисунки и читаете текст. В ряде случаев на занятия приглашают кормящих мам, которые демонстрируют процесс кормления. Вы можете увидеть, как это делается, и задать вопросы. Прибавим к этому, что малыши так обворожительны, а мамы так улыбаются, что большинство супружеских пар, увидев это, хотят, чтобы и у них было так же. Женщинам хочется так же сидеть здесь и улыбаться".
×

По теме Кормление грудью

Кормление грудью

Вашему вниманию предлагается ряд заблуждений, связанных с кормлением ребенка...
Журнал

Кормление грудью

Шведские медики обнаружили, что кормление грудью до года и более снижает риск...
Журнал

Кормление грудью

Ученые и педиатры неоднократно приводили доказательства того, что кормление...
Журнал

Кормление грудью ребенка

Кормление грудью имеет положительное влияние на ребенка: оно помогает...
Журнал

Кормление грудью

Ученые из Америки выяснили, что при кормлении грудью ребенка, мать снижает...
Журнал

Кормление грудью полезно

Под эгидой общественной организации «Инициатива женского здоровья» (Women`s...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни