Желудок человека

Биологи из американского штата Цинциннати открыли ген, контролирующий выработку кислоты в желудке человека. Исследователи говорят, что их открытие в перспективе может привести к созданию нового поколения значительно более эффективных и безопасных лекарственных препаратов, борющихся с язвой желудка, панкреатитом и другими серьезными заболеваниями.
Желудок человека
Биологи занимались исследованиями желудочно-кишечного тракта, когда обнаружили активность транспортного гена Slc26a9, отвечающего за производство хлорида в желудке. Дальнейшие опыты на лабораторных мышах показали, что подавление этого гена полностью прекращает секрецию желудочной кислоты. Соответственно, химическая стимуляция гена приводила к обратному эффекту.

Желудочная кислота в основном состоит из кислоты соляной, она является основным элементом для расщепления принятой человеком пищи и ее четкая секреция чрезвычайно важна для здоровья всего организма. Сейчас исследование кислотности желудочного сока проводят с помощью внутрижелудочной рН-метрии, в свете нового открытия можно будет проводить генный анализ кислотности.

"Нам уже было известно, что гены стимулировали выработку кислоты при помощи реакции с водородом, однако ген, влияющий на секрецию хлоридов, до сих пор оставался неизвестным", - рассказывает профессор Университета Цинциннати Маночер Солеймани. "Водороные и хлоридные гены должны работать одновременно и сообща для производства и функционирования кислоты".

"Очень много людей по всему миру имеют желудочные проблемы из-за регуляции кислотности, большинство людей имеют хронические заболевания, вызванные перепроизводством кислоты. Сейчас есть лекарства, регулирующие секрецию, однако почти все они имеют побочные эффекты", - говорит он.
×

По теме Желудок человека

Ленивый желудок

Вы идете в гости, а хозяева известны своей любовью к острой и жирной пище. Или...
Журнал

Больной желудок

Реклама советует не терпеть изжогу и тяжесть в животе – это правильно. А вот...
Журнал

Пустой желудок

Кэгда наш желудок пуст, мы испытываем чувство голода. Так думают многие и многие...
Журнал

Алкоголь на пустой желудок

То, что при употреблении алкоголя надо хорошо закусывать, известно давно – и...
Журнал

Желудок любит крапиву

Шведские физиологи обнаружили, что возникновение гастрита связано не с...
Журнал

Сытый желудок

Жирная пища, это не только враг фигуры. Британский сердечный фонд заказал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни