Основы управления автомобилем

Что самое важное в управлении автомобилем? Основы управления автомобилем!

БАЛАНС. Очень важно понимать роль баланса и уметь балансировать весом автомобиля!

ПОВОРОТ. Чтобы пройти поворот на пределе нужно уметь владеть искусством поддержания динамического баланса вашего автомобиля.
Основы управления автомобилем
Резкое изменение баланса в повороте — причина разворота и (или) вылета с дороги.

ПРИЖИМНАЯ СИЛА. Чтобы успешно управлять Формулой 1 или другими быстрыми автомобилями необходимы аэродинамические приспособления для создания прижимной силы. Для успешного управления серийным автомобилем водителю достаточно овладеть искусством баланса.

ПЛАВНОСТЬ. Плавность в управлении, вот что помогает избегать резкого перемещения веса и сохранять баланс!

ОПЕРЕЖЕНИЕ. Сказать легко, а сделать трудно. Чтобы не опоздать, нужно опережать или упреждать. Проблемы многих водителей состоят в том, что они просто не успевают вовремя рулить, тормозить и так далее. Вождение, особенно скоростное, это игра на упреждение. Чтобы упреждать, нужно предвидеть развитие событий.

СКОРОСТЬ. Скорость на входе в поворот, вот что самое важное при прохождении поворота. Все трудности и неудачи в повороте связаны с завышенной скоростью на входе в поворот и недостаточной скоростью на выходе. Скорость сама по себе не опасна. Опасна неверная скорость в неверном месте!

АВАРИИ. Аварии не случаются просто так, они обычно чем-то вызваны, то есть имеют определённую причину. Обычно авария вызвана ошибкой в управлении, имеющей в свою очередь конкретную причину: потерю концентрации, резке изменение баланса авто, превышение безопасной скорости, опоздание в действиях водителя и так далее.

НЕГАТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Проявляется, когда в аварийной ситуации водитель ничего не делает или даже поддаётся паническим рефлексам. Такая ситуация характерна для переднеприводных авто, обладающих пассивной безопасностью.

ЦЕНТР МАСС. Приёмы управления автомобилей разной компоновки зависят от расположения центра масс.

СТАРТ. Самый лучший старт, это когда в момент трогания отсутствует пробуксовка шин.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАНОСА. Действие, пауза, реакция.

СПОРТИВНОЕ ВОЖДЕНИЕ. Это вид спорта, как и многие другие требует: способностей, знаний, и главное, умения концентрироваться.

ИНТЕГРАЦИЯ. Человеку свойственно при возрастании нагрузки в какой-то момент терять концентрацию. Только автогонщики обладают искусством с возрастанием нагрузки интегрироваться, то есть концентрироваться ещё больше.

ВОЖДЕНИЕ В ГОНОЧНОМ РЕЖИМЕ. Это значит, вести машину быстро, но безопасно и в режимах, исключающих её механическую поломку.

РАБОТА ШИН. Шины могут работать на 100% — не более. При торможении при повороте или одновременно при том и другом, шина может работать максимально только на 100% своих возможностей и ни на один процент больше.

ГЛУБОКАЯ ПОСАДКА. Чем глубже ваша посадка в автомобиле, то есть, чем ниже вы сидите, тем лучше будете чувствовать баланс автомобиля.

ТОРМОЖЕНИЕ. Чувственное обращение с педалью тормоза необходимо во время торможения на грани скольжения шин, чтобы полностью контролировать поведение автомобиля и сохранять баланс. Если переступить её автомобиль выйдет из-под контроля. Значит, шина в этот момент работает на все 100% на торможение и если повернуть руль, то машина будет всё равно идти прямо.

РАЗВОРОТ. Если поймать машину не удалось, остаётся только следовать Золотому правилу: обе ноги на педали, левая на сцепление, правая — на тормоз!
×

По теме Основы управления автомобилем

Гуманистическая этика: основы гуманистического управления

Борис Пахоль | Гуманистическая этика: основы гуманистического управления...
Журнал

Управление автомобилем

Почему управление автомобилем многих новичков тяжёлый труд? Почему управление...
Журнал

Немцы научились управлять автомобилем силой мысли

Инженеры проекта BrainDriver лаборатории AutoNOMOS создали интерфейс...
Журнал

Самые популярные системы управления сайтами CMS в России

Компания, которая занимается аналитической деятельностью в интернете iTrack...
Журнал

Как правильно исчислять срок лишения права управления ТС

Злополучная «времянка» Процедура изъятия водительского удостоверения (ВУ...
Журнал

Стив Джобс временно отходит от управления Apple

Глава корпорации Apple Cтив Джобс ссылаясь на болезнь, временно отходит от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность